ВУЗы и колледжи

технология ионизирующих электродов?? ? помогите технология ионизирующих электродов

Сварочные электроды для ручной дуговой сварки могут быть с
покрытием, улучшающим условия сварки, и без него. Обмазка на электроде бывает
ионизирующая (тонкопокрытые электроды) и защитная (толстопокрытые электроды) . С
помощью ионизирующего покрытия сварочный ток проходит через столб дуги лучше,
однако покрытие не защищает шов сварки
от окисления или азотирования. Сварка электродами с ионизирующим покрытием
более эффективна.

Покрытие на сварочные электроды может наноситься тремя
методами:

-опудриванием (электрод протирается тканью, смоченной в
растворе жидкого стекла, после чего обкатывается в сухой шихте. Процесс
изготовления таких электродов заканчивается воздушной сушкой в течение 3—4 ч.
Этот метод применяют только для электродов с тонким покрытием) ,

-опрессовкой
(процесс, занимающий больше времени и трудозатрат, однако и качество
произведённых таким методом элементов больше. Для нанесения покрытия
применяются прессы, что даёт возможность использовать в покрытии тяжелые
металлы и больший процент ферросплавов. При таком методе покрытие равномерно
распределяется по всей поверхности электрода, поэтому он более широко
распространён) ,

-окунанием (в этом
случае сварочная проволока опускается в емкость с жидким раствором. Это самый
простой способ из всех, но и технологические и эксплуатационные качества таких
электродов уступают электродам, изготовленных опрессовкой. Это происходит из-за
того, что покрытие при окунании распределяется не совсем равномерно: возможны
вздутия, появляются потери за счет разбрызгивания, электрическая дуга горит менее устойчиво) .
Окунанием можно изготовлять электроды с тонким и толстым покрытием.

Сам процесс изготовления сварочных электродов включает в
себя следующие фазы: обработка сварочной проволоки, приготовление покрытия,
нанесение покрытия на проволоку, сушка и прокаливание готовых электродов.

http://www.drevniymir.ru/metall20.html
Булат Максеев