ВУЗы и колледжи

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ПЕРИОДИЗАЦИЯ АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XVIII в? Дайте пожалуйста правильные ответы.

Эпоха Просвещения. Литература ХVIII в.

Философские материалистические концепции просветителей. Учение о «естественном человеке» . Вера в силу разума и разумное общественное устройство. Культ знания. Разум и чувство. Исторический оптимизм просветителей. Умеренный характер Просвещения в Англии. Периодизация Просвещения. Основные литературные жанры. Усиление роли прозаических жанров.
Первый этап английского Просвещения. Сатирико-нравоучительные журналы Джозефа Аддисона и Ричарда Стиля «Болтун» и «Зритель» . Их роль в становлении реалистического романа Англии. Просветительский классицизм. Александр Поп, его значение в истории английской литературы.
Даниэль Дефо – отец английского реалистического романа. «Жизнь и удивительные приключении Робинзона Крузо» . Образ нового героя. Проблема естественного человека» .
Джонатан Свифт. Особое место Свифта в английской и мировой литературе. Публицистика Свифта. Антиклерикальная сатира («Сказка о бочке») . Свифт и национально-освободительное движение ирландского народа. Роман «Путешествие Гулливера» – сатирическая картина английской действительности. Вопросы политики, религии, культуры, этики, семьи, воспитания в романе. Политические идеалы Свифта, их эволюция. Образ Гулливера. Стилевое своеобразие романа: фантастика, аллегория, сатиpa, юмор. Традиция Свифта в английской и мировой литературе. Влияние Свифта на творчество Дж. Г. Байрона. У. Теккерея, Дж. Б. Шоу. Свифт и антиутопии XX века

Второй этап – зрелое Просвещение (1740-60 гг.) . Становление сатирической комедии и семейно-бытового романа. Самюэль Ричардсон – создатель семейно-бытового психологического романа. «Памела, или Вознагражденная добродетель» . Образ простой девушки из народа. Морализаторская тенденция романа. Эпистолярный стиль. «Кларисса» . Сентиментальные мотивы романов Ричардсона. Значение творчества Ричардсона для становления европейского психологического романа.
Генри Филдинг – комедиограф, романист, создатель социально- психологической комедии и политических фарсов. «Джозеф Эндрюс» – «комический эпос в прозе» . Полемика с Ричардсоном. «История Тома Джонса, найденыша» – вершина творчества Филдинга. Идейное, тематическое и жанровое многообразие романа. Авторские отступления. Многоплановость произведения. Юмор, сатира, гротеск и пародия в романе. Жизнеутверждающий гуманизм писателя. Значение творчества Филдинга для развития английского романа.
Тобайас Смоллетт. Смоллетт и сатирическая традиция Свифта. Особенности сатирического метода Смоллетта.
Театр эпохи Просвещения. Связь драматургии раннего периода с комедией Реставрации. Традиция «масок» , бурлеска, фарса. Ричард Бринсли Шеридан и его. Сатирическая комедия «Школа злословия» .

Третий этап – позднее Просвещение. Сентиментализм (1760-70 гг.) . Исторические причины его появления. Культ чувства как протест против рационализма. Идеализация патриархального сельского быта. Характерные черты «кладбищенской поэзии» . Тема гармонии природы и дисгармонии общества.
Лоренс Стерн как родоначальник европейского сентиментализма. Отрицание литературных канонов. Новаторство формы романа «Тристрам Шенди» . Роль Стерна в становлении психологического романа. «Сентиментальное путешествие» . Юмор и сатира произведения.
Предромантические течения 1760-90 гг.

Предромантизм. Художественные принципы предромантизма. Культ средневековья, готики, таинственного и чудесного. Интерес к фольклору. Сборники народных баллад Т. Перси «Памятники старинной английской поэзии» . «Песни Оссиана» Дж. Макферсона. Лирика Т. Чаттертона. Возрождение интереса к У. Шекспиру и Э. Спенсеру – «поэтам воображения» .
Миша Попдякуник
Лучший ответ
Миша Попдякуник «Готический роман» «тайн и ужасов» как оппозиция семейно-бытовому роману Просвещения. Творчество Э. Рэдклиф. Тема рока и зла. Влияние готического романа на развитие литературы XIX-XX вв.
Роберт Бёрнс – народный шотландский поэт. Фольклорная основа его лирики. Тема «честного простолюдина» , любви, верности. Сатирические стихи Бёрнса. Воспевание свободы, революции, всеобщего братства. Патриотические образы в поэзии Бёрнса. Тема природы. Наследие Р. Бёрнса в поэзии романтизма и чартистской поэзии. Бёрнс в русских переводах.
Можно по email?