ВУЗы и колледжи

общие сведения о минеральных вяжущих

Минеральные вяжущие вещества, или просто вяжущие, представляют собой порошкообразные материалы, способные при смешивании с водой давать пластичное тесто, которое с течением времени под влиянием физико-химических процессов затвердевает, превращаясь в камневидное тело.
●Все вяжущие вещества делят на две группы:
☆воздушные, способные твердеть и длительно сохранять свою прочность только на воздухе,
☆и гидравлические, твердеющие и длительно сохраняющие свою прочность не только на воздухе, но и в воде.

☆К воздушным вяжущим относятся воздушная известь, гипсовые вяжущие, магнезиальные вяжущие и жидкое (растворимое) стекло.
☆К гидравлическим вяжущим относятся гидравлическая известь, романцемент, портландцемент и его разновидности, пуццолановый портландцемент, шлакопортландцемент, глиноземистый цемент, вяжущие автоклавного твердения и др.

Вяжущие вещества широко применяют в строительстве для изготовления строительных растворов, бетонов, бетонных и железобетонных изделий.
Кирпичная и каменная кладки, бетон были известны человечеству еще в доисторические времена, еще до изобретения им первого вяжущего. Взамен вяжущих применялось пластичное глиняное тесто, которое, высыхая, превращалось в камнеподоб-ный материал. Так как между глиной и водой никаких химических реакций не протекает, то высохшая и окаменевшая глина под действием воды может снова размокнуть и потерять прочность и связность. В сухом климате или в условиях, исключающих увлажнение, глиняное тесто и в настоящее время используется как заменитель вяжущих. Так и в наше время глиняные растворы применяют при кладке печей, и возведении стен зданий в сухом и жарком климате. На юге Аравийского полуострова, где дожди очень редки, и теперь в городах стоят двух- и трехэтажные здания с каменными стенами, сложенными исключительно на глиняном растворе.

Воздушные вяжущие были известны еще строителям древности. За 3 тысячи лет до нашей эры в Месопотамии, Индии, Египте, Китае и других странах уже применяли строительный гипс, а спустя тысячу лет люди научились делать и применять воздушную известь.

Свыше 2000 лет тому назад строители портовых сооружений Средиземного моря применили первое гидравлическое вяжущее — известково-пуццолановое, добавив к воздушной извести вулканический пепел, впервые взятый близ местечка Поццуоли на берегу Неаполитанского залива; позднее пуццоланами стали называть и все другие кислые активные минеральные добавки.

С конца XVII в. на севере Европы вместо привозного вулка-нического пепла начали применять трасс, а уже в середине XVIII в. в Англии была открыта гидравлическая известь.

В самом конце XVIII в. в Англии впервые был получен романцемент (римский цемент) —так его назвал в рекламных целях изобретатель, и это название за ним сохранилось до сих пор. Романцемент твердеет быстрее, чем гидравлическая известь и имеет большую прочность. Это вяжущее вначале изготовляли обжигом и помолом природного мергеля, потом научились получать его из искусственных смесей известняка и глины.

При работах по восстановлению Москвы после разорения ее Наполеоном военный инженер Егор Челиев применил вяжущее, по своим свойствам превосходившее романцемент. Он провел многолетние исследования и результаты своих работ опубликовал в 1824 г.; новое вяжущее было названо им «мертель». В том же 1824 г. в Англии строитель Аспдин взял патент на вяжущее, полученное обжигом до спекания исходного сырья. Аспдин назвал его портландцементом.
Марина Соболева