ВУЗы и колледжи

Феномен России. Россия как цивилизация.

Не могли бы помочь найти ответ на вопрос: Феномен России. Россия как цивилизация.
Основная проблема Российского общества - мы не знаем, кто мы. Мы, как общество, находимся в бессознательном состоянии.
Феномен России, как и Китая, Индии, состоит в том, что это Великая Многонациональная Цивилизация, скрепом которой является великий и могучий РУССКИЙ ЯЗЫК. Враг боится России, скрепит зубами от злости, зависти к её Великим просторам и несметным богатствам.
Феномен России заключается в том, что, тысячелетиями находясь между Востоком и Западом, она получила невероятно богатые ассоциативными структурами "Сверх Я" (Православие, Ислам, Иудаизм, Буддизм) и "Бессознательное" (творчество, отточенное невзгодами, или "звериное" уничтожение всего окружающего, в зависимости от ситуации). Это "богатство" оборачивается для нас, родившихся и живущих на этой земле, великим горем и великим счастьем. Горе - в пережитом и переживаемом, счастье - в будущих возможностях. Человек России воспринимает мир, опять же в зависимости от ситуации, через "Сверх Я" или "Бессознательное" (чувственная и интуитивная функция психики по Юнгу), редко пользуется сознанием (мыслящей функцией), потому, что сознание не пригодно в условиях постоянной неопределенности. Это отмечают как "загадка русской души", с положительным или отрицательным оттенком, все серьезные сторонние наблюдатели России. Такое положение Российского общества приводит к тому, что любое одностороннее воздействие, будь то деспотия (власть "Сверх Я") Востока или либерализм (власть индивидуального "Я") Запада, приводит к одинаково отрицательному результату.
Феномен русской цивилизации – это продукт самобытных корней Киевской Руси и Москвы, существенного византийского влияния и длительного монгольского правления. Эти факторы и определили общество и культуру, которые мало схожи с теми, что развились в Западной Европе под влиянием совершенно иных сил.
Специфические цивилизационные особенности России:
1. Общинное вспомоществование (ценность помощи людям);
2. Автосубъектность власти, самодержавие, отказ народа от прямого участия в политической жизни в пользу верховного суверена (минимизация ценности политики);
3. Неадаптивность в российском контексте аксиологии либеральных свобод и самой идеологии либерализма (минимизация ценности свободы слова).
Сравнительно низкий показатель ориентированности воспитания на раскрытие способностей к воображению определяется традицией политехнического образования в России. Художественно-образное обучение здесь не играет той роли, которая ему придается в ряде иных цивилизаций.
Россия, не являясь «самостоятельной цивилизацией», представляет собой «цивилизационно неоднородное общество». Это особый, исторически сложившийся конгломерат народов, относящихся к разным типам развития, объединённых мощным централизованным государством с великорусским ядром. Россия, геополитически расположенная между двумя ведущими центами цивилизационного влияния — Востоком и Западом, включает в свой состав народы, развивающиеся как по западному, так и по восточному варианту.
Алексей Коваленко
Лучший ответ
*мария * Глубоко!!!.
феномен России как цивилизации в том, что она никогда не имея разумного правителя считает что весь мир настроен против нее и народ считает что он лучше всех остальных народов мира.
Sabit Nurmahashev
*мария * какая глупость...