ВУЗы и колледжи

Здравствуйте. Проблема такая:

Не могу заставить себя учиться, просто не охота, а если сажусь, то противлюсь, тяну время, отвлекаюсь, вообщем не подготовка, а белиберда. Что делать? я из за этого первый курс в универе на тройки заканчиваю.
Как я тебя понимаю. Тут причина в том, что у тебя нет мотива получать знания.
Вот если бы ты работал и платил за свое обучение сам, а не твои родители - то бы тебе жалко было бы денег и ты бы учился гораздо ответственнее.
Ну что тебе посоветовать:
- через не могу, через не хочу насиловать себя? Да это будет каторга, но по-другому видимо пока нельзя. Только с 3-го курса у вас пойдут спецпредметы. А пока так - общеобразовательные.
- можешь уйти с дневного и пойти работать и перевестись на заочный - жизнь покажет тебе всю необходимость получить достойные корочки!
Пожалей хоть кошелек своих родителей! Осознай, что тебе нужно научиться хорошо зарабатывать, а учеба - это как бы твоя работа сейчас.
Очень жалко, что у тебя нет генов корейцев-японцев: генов трудолюбия. Это обычно наследственное.
Попробуй еще заниматься с секундомером: распиши что тебе нужно сделать - то есть планчик такой напиши себе на домашнюю работу и поставь рядом цифрочку в минутах - сколько минут ты себе даешь этим заниматься? Ну и попробуй перевыполнить план!
Разумеется сначала выполняются самые главные задания (например завтра с утра семинар и надо доклад написать), потом второстепенные. Если сумеешь делать все быстро с максимальным эффектом - это тебя будет хоть как то стимулировать!
Как выполнил что-то из списка - вычеркни!
Ну и спланируй сколько спать будешь, сколько кино смотреть, сколько музыку слушать, сколько гулять и спортом заниматься. В общем планирование своего дня тебе должно помочь!
Ну еще надо постараться в каждом из предметов, которые вы проходите найти что-то интересное для тебя, какую то изюминку, постараться узнать немного больше, чем дает преподаватель и чем то что написано в учебнике. А если будет интересно - то само собой и появятся знания и легче учиться.
И вообще можно придумать для себя учиться как то играючи: самому ставить перед собой условия игры и пытаться их выполнить с отрывом!
Ну например выучить дополнительно по английскому какую то песенку, которую не задавали. Или по черчению нарисовать какой то рисунок, который не проходили.
Можно надавить на свое стремление к красоте и порядку. То есть если дело сделано - тебе жить легче и меньше нервов! Вот и подумай, что бы сделать так что бы не нервничать о невыученных предметах, а получать удовольствие от получения новых знаний!
Елена Разинкова
Лучший ответ
Ольга Валиева Хорошо сказал! У меня не было мотивации учить английский, пока я не начал мечтать о владении этим языком, быть по настоящему крутым, ездить за границу и свободно общаться. И я начал с интересом выполнять все заданные работы по английскому в универе на 4 и 5. наперед делаю и плюс стараюсь дополнительно заниматься.
Ольга Валиева А вот в Математическом анализе я не знаю, что можно найти привлекательного. Точнее я люблю предмет, если я его понимаю. Но мат. анализ я не понимаю, а объяснить никто не может нормально. Еще и учебник такой скучный. читаешь и потом проваливаешься сквозь строчки, забывшись.
Это невозможно объяснить пока последствия связанные с плохой учёбой не настигнут тебя лично.
На первом курсе не до учебы)
Aynur Toylyyeva
Ольга Валиева а до чего)