ВУЗы и колледжи
Здравствуйте! Помогите решить!! Совсем не получается , а сдавать надо уже завтра! Заранее спасибо..
Здравствуйте! Помогите решить!! Совсем не получается , а сдавать надо уже завтра! Заранее спасибо.. 1. В урне 3 белых и 7 черных шаров. Какова вероятность того, что два подряд наугад вытянутых шара окажутся белыми? 2. Два стрелка сделали по одному выстрелу по мишени. Известно, что вероятность попадания 1-го в цель – 0,6, а для второго – 0,7. Найти вероятность того, что 1) ни один из стрелков не попадет в мишень; 2) только один попадет в мишень; 3) хотя бы один не попадет в мишень. 4. Студент из 30 экзаменационных билетов усвоил 24. Какова вероятность (в %) его успешного ответа на экзамене на билет: а) при однократном извлечении билета и б) при двукратном извлечении билета (вытянутый билет не возвращается!). 5. В наличие имеется 6 моторов от лодок. Вероятность того, что будет включен один из моторов – 0,8. Какова вероятность того, что будет включен один и тот же мотор, если было проведено: 4 испытания? 6 испытаний? испытания не проводились?
1. Вытаскиваем первый: Вероятность белого 3/(3+7)=3/10, Вытаскиваем второй (одного уже нет) : Вероятность белого: 2/(7+2)=2/9. Т. к. два события независимы, то вероятность совместного событие есть произведение вероятности каждого: вероятность двух белых шаров: (3*2)/(10*9)=1/15. Смотри биноминальные коэффициенты.
2. Попадания стрелков независимые события.
i) (1-0.6)*(1-0.7)=0.012
ii) событие только один реализуется двумя способами: первый попадает, второй нет, и наоборот, тогда
вероятность: 0.6*(1-0.7)+0.7*(1-0.6)
iii) хотябы один реализуется тремя способами: первый не попадает, второй попадет, наоборот и оба не попадают
Вероятность: (1-0.6)*0.7+(1-0.7)*0.6+(1-0.6)*(1-0.7)
3. см решение 1
а) 24/30
б) если не ответит на оба, то не сдаст
вероятность того что не ответит на оба - 6/30*5/29, вероятность того что ответит: 1- 6/30*5/29
4. условие не понятно. если при каждом испытании включаем один мотор, то что такое вероятность 0.8 - одного из моторов? а тогда остальные 5 с какой вероятностью?
Если 0.8 вероятность включение хотябы одного из моторов, тогда непонятно сколько раз должен включится мотор из 4(6) испытаний?
проводим 4 испытания, вероятность включения ОДНОГО ИЗ 6-ти моторов 0.8. Вероятность включения одного и того же мотора все 4 раза: вероятность включения наблюдаемого мотора 1/6 (моторов шесть) и вероятность включения вообще одного из моторов 0.8, получаем
1-е испытание 0.8*1/6
2-е (0.8*1/6)*(0.8*1/6)
3-е и т. д
i) (1-0.6)*(1-0.7)=0.012
вероятность: 0.6*(1-0.7)+0.7*(1-0.6)
3. см решение 1
а) 24/30
б) если не ответит на оба, то не сдаст
1-е испытание 0.8*1/6
2-е (0.8*1/6)*(0.8*1/6)
3-е и т. д
завтра же воскресенье???
это к Энштейну. А я тупенькая
Почему это всем надо сдавать завтра, завтра же воскресенье!