ВУЗы и колледжи
как вернуть 13% за обучение дочери в ВУЗе я работаю официально Учится в 2-ом курсе
договор на вас оформлен? вуз имеет аккредитацию и лицензию? ваш работодатель отчисляет налоги?
как вернуть налог 13% за обучение дочери .Дочь обучаясь на дневном отделении (бесплатно) ,учится на заочном отделении (платно).
нужно собрать необходимые документы и отнести их в налоговую
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.
Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога за обучение.
Договор с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения. В ИФНС подается заверенная копия договора.
Примечание: если стоимость обучения со времени заключения первоначального договора повысилась, то требуется представить документы, подтверждающие это увеличение. Таким документом обычно служит дополнительное соглашение к договору.
Лицензия учебного заведения, подтверждающая его статус. В ИФНС подается заверенная копия лицензии.
Примечание: если в договоре на обучение указаны реквизиты лицензии учебного заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
При оформлении налогового вычета за обучение детей дополнительно предоставляются:
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (требуется если в договоре отсутствует указание на форму обучения). В ИФНС подается оригинал справки.
копия свидетельства о браке (требуется, если документы оформлены на одного супруга, а вычет на обучение ребенка получает другой)
При оформлении налогового вычета за брата/сестру дополнительно предоставляются:
копия собственного свидетельства о рождении;
копия свидетельства о рождении брата/сестры;
справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение по очной форме (требуется если в договоре отсутствует указание на форму обучения). В ИФНС подается оригинал справки.
При оформлении налогового вычета на обучение за рубежом дополнительно предоставляются:
нотариально заверенные переводы всех документов, составленных на иностранном языке;
Следует отметить, что во избежание задержек и отказов обращаться в налоговую службу следует с максимально полным пакетом документов.
копия свидетельства о рождении ребенка;