ВУЗы и колледжи

Все о радистах во время ВОВ?

Igor Povalikhin
Это история светлой страницы войны, когда наши войска, пережив отчаяние и горечь поражения первых лет войны, уже наступали и победно шествовали по Европе.

Дедушка, 1924 года рождения, был призван в армию только в 1942 году, многие его ровесники погибли, попав сразу на фронт. Но армии требовалась новая смена специалистов. И юный Кабдул Бектасов поступил в числе немногих призывников, успешно сдавших экзамены, в училище связи.

Пройдя подготовку, он попал в ряды уже наступающей армии. Как я выяснила из разговоров с друзьями и знакомыми, именно этот период войны заставляет напрягать память, чтобы восстановить череду заграничных походов.

Дело в том, что он в меньших подробностях преподавался в школе. Про него написано меньше книг. И не только потому, что битвы за родные города позади, перелом в войне уже наступил, и к концу дистанции темп ускоряется: осталось перечислить освобожденные страны и финишировать Берлинским триумфом.

Этот последний период войны не столь однозначен, как в советских учебниках, очень многие моменты истории были скрыты, и о них мы впервые узнал от дедушки.

Например, о том, что на стороне фашистской Германии воевали отряды русских, белорусов, украинцев, оппозиционных к Советской власти, или о судьбе бывших военнопленных.

Или не было секретом, что Советские войска собирали солидную коллекцию трофеев, но нельзя было изображать солдата, увешенного трофейными часами, пистолетами и кортиками.

http://dbelyaev.ru/p/16840/
Ксенья Попова