ВУЗы и колледжи

Памятник в Гродно посвященный ВОВ. реферат можно небольшой.. . заранее всем спасибо

Загляните в этот список:
http://www.gorod.grodno.by/pictures/gorsovet/prilresh148.doc
Памятник воинам-освободителям, танк Т-34, на краю сквера на Советской площади окружен сегодня горами песка и ямами с открытыми коммуникациями. Он похож на высокий остров посреди строительной площадки, и в редакции все чаще раздаются звонки читателей, что будет с ним дальше?

- Танк остается и на постаменте, и в проектном плане реконструкции площади, - сообщил корреспонденту «Вечёрки» главный архитектор проекта Александр Захарчук.

Перед началом работ, прорабатывались разные варианты, в одном из которых Т-34 мог «переехать» на площадку для боевой техники возле Кургана Славы. По этому вопросу депутаты горсовета советовались с ветеранами Великой Отечественной войны, и они не возражали.

До сих пор нельзя однозначно ответить, как скажется активная стройка вблизи памятника на состоянии постамента. Бетонное основание уже «лечили» , внутри есть трещины, залитые цементным раствором.

Танк Т-34 был установлен 37 лет назад на сложнопрофильном постаменте (архитектор Г. Федосеенко) . На фронтальной плоскости постамента - надпись на белорусском языке «Доблестным воинам Второго и Третьего Белорусских фронтов, освободивших Гродно от немецко-фашистских захватчиков» . Мирное время постепенно стирало героические черты. Возле танка назначали встречи влюбленные, собирались молодежные компании, долгое время толпился народ на автобусной остановке.

Останется людным это место и после реконструкции Советской площади, как раз здесь пешеходная часть улицы Мостовой перейдет в проезжую. Обновленный сквер планируется заполнить малыми архитектурными формами. И может быть, именно с него начнется отсчет появления в Гродно такой ее разновидности, как городская скульптура. Популярный во всем мире способ придать неповторимость городским улицам даже старых городов и исторических центров у нас пока совершенно не используется. По мнению скульптора Владимира Пантелеева, в Гродно городская скульптура должна носить камерный, декоративный характер. Наиболее удобные места - набережная, парк имени Жилибера, зона реки Городничанки. У скульптора уже создан макет оленя святого Губерта, не исключено, что в полном объеме олень появится в сквере на площади Советской.

Наиболее яркие примеры городской скульптуры, ставшей символами мегаполисов: в Москве памятник Юрию Никулину, в Минске - «гуляющие» бронзовые парочки. В Стокгольме в небольшом жилом дворике, как талисман счастья, сидит на скамеечке маленький железный мальчик в вязаной желтой шапочке. Его мечтают отыскать все туристы. Одной из визиток Чикаго стала красная абстрактная композиция из металла, сотворенная Пабло Пикассо.. .А в Могилеве, где появились целые аллеи фигур из мрамора, решают этот вопрос с помощью пленэров для скульпторов. Люди работают несколько месяцев, получают стипендию, взамен оставляют свои работы в дар. Владимир Пантелеев надеется, что такой пленэр в будущем году откроется и у нас.

http://harodnia.com/p06.php

Еще можно написать о Белостокской операции, в ходе которой освобожден Гродно
Ольга Боброва