ВУЗы и колледжи

Помомгите решить задачи потрудовому праву! заранее огромное спасибо.

Задача
1.
16-летний Михайлов подал заявление в ресторан «Москва» о приеме его на работу
на должность официанта. Работодатель потребовал у него предоставления трудовой
книжки, паспорта, характеристики с предыдущего места работы и справок о
состоянии здоровья, наличии жилой
площади и семейном положении. Установив, что Михайлов не имеет трудовой
книжки и характеристики, так как после окончания 9 класса долгое время болел и
нигде не работал, и что он вместе с матерью проживает в качестве члена семьи
нанимателя в доме, принадлежащем наймодателю на праве собственности, ему было
отказано в приеме на работу.

Обосновать
правомерен ли отказ в приеме на работу.

Задача
2.
В связи с получением выгодного заказа на выпуск новых машин, который надо было
выполнить в сжатые сроки, генеральный директор завода издал распоряжение об
увеличении для работников организации продолжительности рабочего дня на два
часа, мотивируя это тем, что длительное время большинство работников из-за
финансово- экономических трудностей работали неполное рабочее время и если
будет нарушен срок выполнения этой работы, завод понесет убытки. Распоряжение
было согласовано с выборным органом первичной профсоюзной организации завода.

Законны
ли действия руководителя и выборного профсоюзного органа.

Задача
3.
Санитарка больницы ушла в отпуск с 20 мая 2009 года на 28 календарных дней. 31
мая она была госпитализирована в связи с острым приступом аппендицита и
находилась в больнице две недели.

Как
следует решить вопрос о дальнейшем использовании отпуска.
Tan Alex
1) Правомерен.
2) Законны.
3) Продлить отпуск.
Мурат Садвахасов
Лучший ответ
Работа официанта материально ответственная, до 18 лет не могут на ней работать. Только помощником официанта без материальной ответственности.
не знаю)))
1 В соответствии со ст. 65 Трудового Кодекса Российской Федерации при поступлении на работу работником предъявляются следующие документы: - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; - трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договорзаключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; - страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; - документы воинскогоучета - для военнообязанныхи лиц, подлежащихпризыву на военную службу; - документоб образовании, о квалификацииили наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. В отдельныхслучаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительныхдокументов. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренныхТрудовым Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем. На основании вышеуказанной нормы администрация ресторана не права, т. к. в ст. 65 ТК РФ прямо сказано «Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренныхнастоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации» . 1 В соответствии с вышеуказанными положениями администрация ресторана вправе требовать от 16-летнего Михайлова паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Прокурор в данной ситуации долженвынестипредставление, на основании ч. 1 ст. 24 «Закона о прокуратуре» . Представление об устранении нарушений закона вносится прокуроромилиего заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочныустранить допущенныенарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. 2
Продлить отпуск на время болезни или представить 2 недели в любое иное время, по выбору работника.