Предприятие выпустило основной продукции на сумму 325,6 тыс. руб. Стоимость работ промышленного характера, выполненных на сторону, составила 41,15 тыс. руб. Полуфабрикатов собственного производства изготовлено на 23,7 тыс. руб., из них 80% потреблено в своем производстве. Размер незавершенного производства увеличился на конец года на 5,0 тыс. руб., материальные затраты составляют 40% от стоимости товарной продукции.
Определить размер реализованной, валовой и чистой продукции.
ВУЗы и колледжи
Определить размер реализованной, валовой и чистой продукции
Реализованная продукция — это продукция, изготовленная, отгруженная и оплаченная потребителем, сбытовой или торгующей организацией (посредником)
325,6 +41,15 +(23,7*0,2)=371,49
Товарная продукция представляет собой стоимость продукции, и услуг, предназначенных к отпуску за пределы основной деятельности предприятия в планируемом периоде. В объем товарной продукции включаются:
- стоимость произведенных в данном периоде (сданных на склад) и предназначенных для реализации на сторону (другим организациям и предприятиям) готовых изделий;
- стоимость работ и услуг промышленного характера по заказам со стороны;
- стоимость полуфабрикатов собственного производства и продукции вспомогательных цехов для реализации на сторону; стоимость полуфабрикатов и продукции для поставки своему капитальному строительству и непромышленным хозяйствам своего предприятия;
- стоимость нестандартного оборудования, приспособлений общего назначения своего производства, зачисляемых в основные фонды предприятия или реализуемых на сторону;
- стоимость работ и услуг для непромышленных хозяйств и организаций своего предприятия, включая работы по капитальному ремонту и модернизации оборудования и транспортных средств своего предприятия.
ТП = 325,6+41,15+23,7=390,45
Валовая продукция — это стоимость всей продукции, независимо от степени ее готовности, т. е. стоимость общего результата производственной деятельности предприятия за определенный период. ВП = ТП + Нн - Нк,
где ВП — объем валовой продукции по плану, руб.;
ТП — объем товарной продукции по плану, руб.;
НН, НК — стоимость остатков незавершенного производства на начало и конец планового периода, руб.
390,45+5=395,49
материальные затраты 390,45 *0,4 =156,18
чистая продукция = валовая продукция за вычетом материальных затрат и амортизационных отчислений;
ЧП =395,49-156,18=
325,6 +41,15 +(23,7*0,2)=371,49
ТП = 325,6+41,15+23,7=390,45
390,45+5=395,49
ЧП =395,49-156,18=
Петр Шелест
спасибо большое, очень помогли
Enlik Mashaeva
Спасибо, Вы молодец)
Алёна Константинова
Неправильно
Екатерина Резникова
Враньё
.Стоимость готовой продукции, предназначенной для реализации на сторону – 200 тыс. руб., стоимость полуфабрикатов, произведенных для собственных нужд – 10 тыс. руб., остатки готовой продукции на складах на начало периода – 10 тыс. руб., на конец периода – 20 тыс. руб. Что из приведенного ниже соответствует стоимости товарной продукции:
210 тыс. руб200 тыс. руб190 тыс. руб240 тыс. руб
Кто поможет с задачей?
Тп (товарная продукция) =Основ. продукция + работа. (пром + на стороне) + стоимость полуфабрикатов для собственного производства. =>
Тп= 325,6 + 41,15 + (23,7*0,2)=371,49
Рп (реализованная продукция) = Тп + (Он-Ок), где Онн, Онк - остаток нереализованной продукции на начало и конец года.
Рп = 371,49 - 5 = 366,49
Вп (валовая продукция) = Тп + (Нк - Нн), где Нк, Нн - остатки незавершенного производства на начало и конец года.
Вп = 371,49 + 5 = 376,49
Чп (чистая прибыль) = Вп - Затраты = 376,49 - (371,49*0,4) = 227,89
Тп= 325,6 + 41,15 + (23,7*0,2)=371,49
Рп = 371,49 - 5 = 366,49
Вп = 371,49 + 5 = 376,49
Стоимость валовой продукции, в тыс. руб. 4131
Стоимость товарной продукции, тыс. руб. 3301
Прибыль, тыс. руб. 930
Стоимость основных средств производства всего, тыс. руб. 9035
из них: здания902
сооружения и передаточные устройства1135
машины и оборудование1786
транспортные средства1560
производственный и хозяйственный инвентарь386
рабочий скот и продуктивный скот1542
многолетние насаждения1412
прочие основные средства312
помогите решить задачу

Прибыль, тыс. руб. 930
из них: здания902
машины и оборудование1786
транспортные средства1560
рабочий скот и продуктивный скот1542
многолетние насаждения1412
прочие основные средства312
помогите решить задачу