ВУЗы и колледжи
взаимосвязь качества и конкурентоспособности продукции кратко
Что такое взаимосвязь качества и конкурентоспособности продукции кратко
Конкурентоспособность товара, прежде всего, определяется его качеством. Понятие «качество» рассматривается как совокупность свойств, обусловливающих пригодность изделия (продукции) удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением в определенных условиях эксплуатации. Качество является первоочередным фактором при определении цены. В зависимости от уровня качества изготовитель устанавливает стоимость товара.
Конкурентоспособность любого товара определяется совокупностью только тех свойств, которые представляют интерес для покупателя и обеспечивают удовлетворение данной потребности. Прочие параметры, выходящие за указанные рамки, при оценке учитываться не должны. Под конкурентоспособностью товара понимают совокупность его качественных и стоимостных характеристик, которые обеспечивают удовлетворение конкретным потребностям покупателя и выгодно для покупателя отличают от аналогичных товаров-конкурентов. Абсолютно конкурентными являются новые виды товара, не имеющие аналогов на рынке.
Конкурентоспособность – это свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретных потребностей по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Она определяет способность объекта выдерживать конкуренцию с аналогичными объектами на данном рынке. Конкурентоспособный товар должен обладать конкурентными преимуществами. Конкурентное преимущество – какая-либо эксклюзивная ценность, дающая системе превосходство перед конкурентами. Факторы конкурентного преимущества могут быть: материальными и виртуальными; базисными или второстепенными; направленными на повышение качества объекта или на ресурсосбережение на всех стадиях его жизненного цикла либо на решение и тех, и иных задач одновременно; стратегическими или тактическими; техническими, экономическими, организационными, психологическими, природно-климатическими и т. п.; наследственными или искусственными (приобретенными); реализуемыми на одной или нескольких стадиях жизненного цикла систем.