Можно было бы вывести формулы для пересчета концентраций или рекомендовать готовые из справочника, но ваш панический возглас ХИМИЯ!!! :-) внушает сомнения - а нужны ли вам эти формулы. Поэтому будем разбирать задачу "по вопросам", но сначала сформулируем, что представляют собой концентрации, упомянутые здесь.
Массовая доля в процентах - отношение массы растворенного вещества к массе раствора, умноженное на 100. Здесь можно просто сказать: в 100 г раствора содержится 20 г H2SO4.
Титр - число граммов растворенного вещества в 1 мл (в 1 см3) раствора.
Нормальная концентрация - число молей эквивалентов в 1 л (в 1 дм3, в 1000 см3) раствора.
Для пересчета концентраций надо задаться количеством раствора, на которое мы будем вести расчет. В принципе это может быть любое количество, какое нам вздумается, потому что концентрация не зависит от количества раствора. Но проще всего в данной задаче считать на 100 г раствора. Тогда сразу можно сказать, что H2SO4 в нем 20 г. Это будет то, что нам дано: 100 г раствора и 20 г H2SO4..Еще дана плотность раствора.
1) Определим объем данного раствора: массу раствора делим на плотность 100г/1,15г/см3 = 87 см3.
2) Находим титр данного раствора по определению 20г/87см3 = 0,23 г/см3. Это уже первый из двух ответов.
3) Находим число молей эквивалентов H2SO4 в данном растворе. Молярная масса H2SO4 98 г/моль. В одном моле содержится 2 эквивалента, т. е. эквивалентная масса 49 г/моль. А число молей эквивалентов: 20г/49г/моль = 0,408 моль экв.
4) Находим нормальную концентрацию. Для этого составим следующую пропорцию:
0,408 моль экв. приходится на 87 см3 раствора
-- х ---моль экв приходится на 1000 см3 раствора
х = 4,69 моль экв на 1000 см3 раствора. Это и есть нормальная концентрация по определению и второй ответ задачи.
Решение "по вопросам" хуже, чем решение по формуле (выведенной или готовой) тем, что здесь округляются промежуточные результаты расчета, и ответы получаются с большей погрешностью
ВУЗы и колледжи
Рассчитайте титр и нормальную концентрацию раствора с массовой долей H2SO4 20% (пл. 1,15г/см3). ХИМИЯ!