ВУЗы и колледжи
вычислить молярную концентрацию и титр раствора FeSO4
если на титрование 15 мл данного раствора в сернокислой среде израсходовано 12, мл, 0,5 KMnO4.
Тут все решается по принципу, вытекающему из закона эквивалентов. v*H=v1*H1, где Н - это нормальность раствора, а v - соответственно объем раствора. В данном случае нормальность раствора сульфата железа равна 0,5*12/15 - посчитаешь сам, для практики. Нормальный раствор - это раствор, в 1 литре которого растворено определенное количество эквивалента вещества. Масса эквивалента в данном случае = молярная масса/2. Умножим молярную массу эквивалента на нормальность и получим массу вещества в 1 литре раствора. Делим полученную массу на 1000 получаем титр - г вещества в 1 мл раствора. Делим ту же массу на молярную массу - получаем молярную концентрацию - моль/л
Валентина Кумунжиева
Спасибо, но я уже сам её решил)
Единицы измерения концентрации раствора перманганата калия? 0,5 - ЧЕГО 0,5???
Настя Васеева Гуру (2981) 7 месяцев назад