ВУЗы и колледжи

Разобрать работу гальванического элемента Fe/FeSO4/ZnSO4/Zn Разобрать работу гальванического элемента Fe/FeSO4/ZnSO4/Zn

Fe | FeSO4 || ZnSO4 | Zn
Схема гальванического элемента, которая приведена в условии задачи, записана неверно.
Поскольку в схеме гальванического элемента слева записывается анод, а справа – катод, то согласно приведенной тобой схеме железный электрод является анодом, а цинковый – катодом. В действительности же анодом становится металл , имеющий меньший электродный потенциал восстановления, а катодом – металл, имеющий больший электродный потенциал восстановления.
Еº(Zn(2+)/Zn) = − 0,76 B
Eº(Fe(2+)/Fe) = – 0,441 B
Поскольку
Eº(Fe(2+)/Fe) > Еº(Zn(2+)/Zn)
Значит, в данном гальваническом элементе цинк будет анодом, а железо – катодом.
Тогда схема гальванического элемента, КАКОЙ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ.
A(-) Zn | ZnSO4 || FeSO4 | Fe K(+)
На аноде протекает процесс окисления, а на катоде – процесс восстановления.
Анод (-) Zn(0) – 2е → Zn(2+) │1 - процесс окисления на аноде
Катод(+) Fe(2+) + 2е → Fe(0)│1 - процесс восстановления на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение токообразующей реакции, которое в ионной форме, выражает происходящую в гальваническом элементе реакцию.
Fe(2+) + Zn = Fe↓ + Zn(2+)
В условии задачи не указаны молярные концентрации электролитов. Тогда посчитаем стандартную ЭДС данного гальванического элемента из условия, что электроды опущены в растворы собственных солей с молярной концентрацией ионов [Zn(2+)] = [ Fe(2+)] = 1 моль/л
Еº = Еº(катода) – Еº(анода) = Еº(Fe(2+)/Fe) – Еº(Zn(2+)/Zn) = – 0,441 – (– 0,76) = 0,319 В
Бахыт Сарманов