ВУЗы и колледжи

Составить гальванический элемент с ртутным анодом. Вычислить ЭДС в стандартных условиях и для варианта, если

Составить гальванический элемент с ртутным анодом. Вычислить ЭДС в стандартных
условиях и для варианта, если концентрация ионов Hg2+
у анода будет равна 0.01 моль/л.
Юрий Туров
Чтобы рассчитать ЭДС гальванического элемента, мы можем использовать уравнение Нернста. Уравнение Нернста является:

E = E° - (RT/nF) * ln Q

где:

E - потенциал ячейки (в вольтах)
E° - стандартный потенциал ячейки
R - газовая постоянная (8,314 Дж/моль К)
T - температура в Кельвинах
n - количество молей электронов, перенесенных в клеточной реакции
F - постоянная Фарадея (96,485 К/моль)
Q - это коэффициент реакции
В случае ртутного анода реакция ячейки может быть:

Hg(s) + 2Cl^-(aq) -> Hg2Cl2(s) + 2e^-

Стандартный потенциал ячейки для этой реакции (E°) можно найти в таблице стандартного потенциала восстановления. Стандартный потенциал ячейки для этой реакции составляет 0,85 вольта.

Если концентрация ионов Hg2+ на аноде составляет 0,01 моль/л, мы можем использовать уравнение Нернста для расчета потенциала ячейки в этих условиях.

Во-первых, нам нужно вычислить коэффициент реакции (Q). Коэффициент реакции задается формулой:

Q = [Hg2+]^2 / [Cl^-]^2

Подключая приведенные значения, мы получаем:

Q = (0,01 моль/л)^2 / (1 моль/л)^2
= 0.0001

Теперь мы можем включить эти значения в уравнение Нернста, чтобы рассчитать потенциал ячейки:

E = 0,85 В - (8,314 Дж/моль К * 298 К) / (2 моль/моль * 96,485 С/моль) * ln 0,0001
= 0,85 В - (-0,34 В)
= 1,19 В

Таким образом, потенциал ячейки в этих условиях составляет 1,19 В.

Я надеюсь, что это поможет! Дайте мне знать, если у вас возникнут еще какие-либо вопросы.
Павел Нечаев
Лучший ответ
Юрий Туров Благодаря вам хочется изучать химию, спасибо вам огромное)