ВУЗы и колледжи
Определите в чем причина такого ответа, не является ли это свидетельством умственного отставания?
Ученица 2-го класса, выполняя задание учителя: выделить из списка слов «светает, светлячок, светлый, светит, свечка» однокоренные слова, говорит, что в этом ряду слов «лишним » является слово «свечка». При этом она рассуждает так: «Это слово здесь совсем лишнее, потому что оно не подходит к другим – светло становится, когда светит солнце, а свечку зажигают когда становится темно…». Определите в чем причина такого ответа, не является ли это свидетельством умственного отставания?
Отнюдь.
Скорее, наоборот. Логически она совершенно права. Другое дело, что по дебильной масс-школьной программе в этом слове отражено чередование "т/ч", причём с нечастым в обыденной речи добавлением суффикса "к", а устаревшее "ч" противостоит заимствованному старославянскому "щ".
Ведь это ученица начальных, а не средних классов.
Да и там...
Вам совет: потренируйтесь в определении предикативных частей предложения (грамматика и пунктуация).
Да и там...
Сам вопрос является свидетельством "умственного отставания" автора.
В сочетании с его ником это дает наличие легкой степени дебильности.
не понимаю, от куда такие выводы. я вот даже не знаю ответ на этот вопрос . а институт с красным дипломом и в школе на 4 и 5.
даже страшно стало, что того....
ой, я вопрос сразу не поняла даже.... там не было задания выделить лишнее?
одно могу сказать, не нужно ребенка подгребать под общую линию. пусть будет индивидуальность, поощряйте индивидуальность!
даже страшно стало, что того....
Ребёнок во втором классе считает, что натуральный ряд может начинаться с нуля, не является ли это свидетельством умственного отставания взрослых?)
Спросите ребёнка, как он понимает значение фразы "светлая головка" и "светлые волосы". И послушайте ответ. Дети-норма, если у них нет ЗПР, во втором классе обычно справляются с этим заданием. Ну а ЗПР может быть на уровне не интеллектуального развития ребёнка, а банальной соцпедзапущенности. Дети УО, даже в лёгкой степени дебильности во втором классе не будут рассуждать логически! Так как функции их лобных долей нарушены, а тут явные признаки работы лобных долей!