От слуха зависят познавательная активность, усвоение знаний и умений, становление речи и абстрактно-логического мышления.
Частичная или полная глухота лишает ребенка важного источника информации и ограничивает тем самым процесс его интеллектуального развития. Нарушение слуха напрямую влияет на развитие речевого аппарата ребенка и опосредованно на формирование мышления и памяти. Так как поведенческие и личностные особенности детей с нарушением слуха не являются биологически обусловленными, то при создании надлежащих условий в наибольшей степени их можно откорректировать. Ведущую роль в познании окружающего мира у детей с полной или частичной глухотой играет зрение, а также двигательные, осязательные и тактильно-вибрационные ощущения. Рядом особенностей отличается память частично или полностью глухих детей, так как темп речевого развития у них замедлен, соответственно замедляется и их словесная память. Замедленное формирование речи в свою очередь влияет на абстрактное мышление детей с нарушением слуха.
Подробнее: http://www.neboleem.net/stati-o-detjah/6797-deti-s-narusheniem-sluha.php
ВУЗы и колледжи
Слабослышимость как причина речевых недостатков и как угроза для умственного развития ребёнка .
Поддерживаю первый ответ, но написан он научно и сложно, На бытовом уровне ребенок повторяет те звуки, которые слышит. А если слышит плохо, но и недоговаривает - какие-то звуки не слышит совсем или слышит искаженно. Отсюда и недостатки речи. И обучение даже сейчас в большем построено на слуховом восприятии, особенно в начальной школе. Конечно, надо приучить слабослышащего и тем более глухого ребенка много читать, но все равно и вживую надо речью общаться, поэтому только навыков чтения явно недостаточно.