ВУЗы и колледжи
Найдите и исправьте ошибки в употреблении различных частей речи, объясните причину возникновения речевых ошибок.
1.Жаркое солнце смотрит в зеленоватое море, точно сквозь тонкую серую вуаль. 2. Ваня, нельзя быть такой неженкой. Токио утопало в зелени. 3. И в «Горячем снегу» и в «Береге» Ю. Болдырева более всего интересует тема человека на войне. Мы все любим читать книги Эрнеста Хемингуэ. 4. К полдню дождь кончился. 5. Я на такой подвиг уже не способный. 6. Старухина изба поразила нас своей убогостью. 7. С того дня Варя стала более веселее. 8.Намечено провести двадцать четыре лекций и семинаров. 9. Библиотека пополнилась девятистами семьюдесятью шестью книгами. 10. Я так соскучился по вас. 11. Глаза у ней в цвет липового меда. 12. Внутри них, комнат, стояли чинные комфортабельные стулья и кресла. 13. Полиция не смогла напасть на след преступников, они все больше сбивались на ложный путь. 14. Чичикову не без труда удалось убедить Манилова, что ему это выгодно. 15. Что же двигает поступками этого человека? 16. Я держу учителям. 17. Ты не сердись, а лучше обойми меня. 18. Езжай на лифте. 19. Написанный укор в глазах жены долго мучил меня. 20. Оратор усиленно готовится к выступлению, состоящемуся через неделю.
1.Жаркое солнце смотрит в зеленоватое море СЛОВНО/КАК БУДТО сквозь тонкую серую вуаль. 2. Ваня, нельзя быть такИМ неженкой. Токио утопалХ в зелени. 3. И в «Горячем снегу» и в «Береге» Ю. Болдырева более всего интересует тема человека на войне. Мы все любим читать ПРОИЗВЕДЕНИЯ Эрнеста ХемингуэЯ. 4. К полУдню дождь кончился. 5. Я на такой подвиг уже не способЕН. 6. Старухина изба поразила нас своей убогостью. 7. С того дня Варя стала более веселОЙ. 8.Намечено провести двадцать четыре лекциИ и семинарА. 9. Библиотека пополнилась девятЬЮстами семИюдесятИ шестью книгами. 10. Я так соскучился по ваМ. 11. Глаза у неЁ цветА липового меда. 12. Внутри их, комнат, стояли чинные комфортабельные стулья и кресла. 13. Полиция не смогла напасть на след преступников, онА все больше сбивалАсь на ложный путь. 14. Чичикову не без труда удалось убедить Манилова, что ТОМУ это выгодно. 15. Что же двиЖЕ поступками этого человека? 16. Я держу учителям. (???)17. Ты не сердись, а лучше обНИМИ меня. 18. ПОЕзжай на лифте. 19. ХХХХХХ укор в глазах жены долго мучил меня. 20. Оратор усиленно готовится к выступлению, КОТОРОЕ ДОЛЖНО БЫЛО состояТЬСЯ через неделю.
3.В романах «Горячий снег» и «Берег» Ю. Болдырева более всего интересует тема человека на войне. 9.Библиотека пополнилась девятьюстами семьюдесятью шестью книгами. 12. Внутри их, комнат, стояли чинно комфортабельные стулья и кресла. 15. Что же движет поступками этого человека? 19. Немой укор в глазах жены долго мучил меня. 20. Оратор усиленно готовится к выступлению, которое состоится через неделю. 16. Я помогаю? учителям
1.Жаркое солнце смотрит на белку
Токио утоптало
3.Болдырева более всего интересует тема женщины на войне
Хемингуэ не был китайцем из Хуанхэ
4. дождь кончился как дохлая лошадь.
5. не способный.
6. изба поразила наповал
7. С того дня Варя стала веселее и красивее
8.Намечено провести всех
9. Библиотека заполнилась водой
10. Я так соскучился по Вас, Снежана Денисовна
11. Глаза у ней в цвет липового помёта
12. Внутри них, комнат, стояли чинные кушетки
13. Полиция не смогла напасть на след преступников, они все больше сбивались об стену
14. Чичикову не без труда удалось изнасиловать Манилова, что ему как раз и было выгодно. 15. Что же двигает ластами этого человека?
16. Я держу учителя за карандаш
17. Ты не сердись, а лучше выстрели обойму в меня.
18. Езжай на лифчике.
19. Нассанный позор в глазах жены долго мучил меня.
20. Оратор усиленно готовится к оральному экзамену через неделю.
Токио утоптало
Хемингуэ не был китайцем из Хуанхэ
4. дождь кончился как дохлая лошадь.
5. не способный.
6. изба поразила наповал
8.Намечено провести всех
9. Библиотека заполнилась водой
11. Глаза у ней в цвет липового помёта
16. Я держу учителя за карандаш
18. Езжай на лифчике.
Ярослав Данько
Поржал хоть)