ВУЗы и колледжи
помогите пожалуйста с русским языком! надо сделать практическую работу по речевым ошибкам.
Сначала написано предложение которое надо изменить на правильное. а в свобочках само название речевой ошибки. пример. Я знал про своего друга, что он был сильно слабый человек. (неправильная сочетаемость слов) Я знал про своего друга, что он очень слабый человек. 1. Наш герой сварил эту кашу, а расхлебывать придется другим.2. Онегин неохотно потащился в гости к Лариным.3. На этой вечеринке он начал за ней флиртовать.4. Наконец-то Володя известил, что он хочет есть.5. Владельцам вишневого сада грозит разорительство.6. Наконец поднялся тамада и поднял тост за юбиляра.7. Улицы в нашем городе протяженные, пешком ходить по ним нелегко.8. Этот герой оторван от жизненно реальности.9. Этот принцип отображается во всех произведениях писателя.
1. Наш герой заварил эту кашу, а расхлебывать придется другим.
2. Онегин неохотно поехал в гости к Лариным.
3. На этой вечеринке он начал с ней флиртовать.
4. Наконец-то Володя сказал, что он хочет есть.
5. Владельцам вишневого сада грозит разорение.
6. Наконец поднялся тамада и произнёс тост в честь юбиляра.
7. Улицы в нашем городе имеют большую протяжённость, пешком ходить по ним нелегко.
8. Этот герой оторван от реальности.
9. Этот принцип прослеживается во всех произведениях писателя.
как называются эти ошибки не знаю (
8. Этот герой оторван от реальности.
как называются эти ошибки не знаю (
1. Наш герой заварил эту кашу, а расхлебывать придется другим. (неправильное употребление фразеологизма, замена одного из его компонентов однокоренным словом. при этом нарушается семантическая целостность самого фразеологического оборота)
2. Онегин неохотно поехал в гости к Лариным. (употребление слова с ярко выраженной эмотивной окрашенностью, смешивание стилей повествования)
3. На этой вечеринке он начал с ней флиртовать. (нарушение сочетания слов в словосочетании. либо неудачное применение слова-синонима. возможен такой вариант: На этой вечеринке он начал за ней ухаживать. )
4. Наконец-то Володя сказал, что он хочет есть. (смешение стилей. известил - высокий, литературный слог. есть - разговорная речь) .
5. Владельцам вишневого сада грозит разорение. (неправильное употребление слова, спутаны два однокоренных слова с разным значением) .
6. Наконец поднялся тамада и произнёс тост в честь юбиляра. (метатеза - перестановка компонента из одного фразеологизма в другой, близкий по смыслу. частая речевая ошибка: поднять бокал и произнести тост - фразеологизмы по живомурежутся, и компоненты смешиваются... .
7. Улицы в нашем городе имеют большую протяжённость, пешком ходить по ним нелегко. ..
8. Этот герой оторван от реальности. ..Этот герой оторван от реальной жизни.
9. Этот принцип прослеживается во всех произведениях писателя. (нарушение сочетания слов)