ВУЗы и колледжи

помогите мне с русским языком пожалуйста...

Нужно поставить глаголы в форму повелительного наклонения единственного и множественного числа.1. лечь2. не трогать3. погодить4. выйти5. выложить6. слушать7. выветрить8. портить9. чистить10. хотеть11. мочь12. видеть13. ехать14. смотреть
1. ляг лягте
2. не трогай не трогайте
3. погоди погодите
4. выйди выйдите
5. выложь выложите
6. слушай слушайте
7. выветри выветрите
8. порть портите
9. чисти чистите
10. хоти хотите
11. смоги смогите
12. увидь увидьте
13. езжай езжайте
14. смотри смотрите
Ди Di
Лучший ответ
ляг лягте
тронь троньте
погоди погодите
выйди выйдите
выложи выложите
слушай слушайте
выветри выветрите
испорть испортьте
почисти почистите
захоти захотите
смоги смогите
увидь увидьте
езжай езжайте
смотри смотрите
Сергей Бруцкий
1. лечь – ляг, лягте
2. не трогать – не трогай, не трогайте
3. Погодить – погоди, погодите
4. Выйти – выйди, выйдите
5. Выложить – выложи, выложите
6. Слушать – слушай, слушайте
7. Выветрить – выветри, выветрите
8. Портить – порти, портите
9. Чистить – чисти, чистите
10. Хотеть – вообще, эти формы от этого глагола не образуют но можно предложить но можно предложить хоти, хотите
11. Мочь – вообще, эти формы от этого глагола не образуют но можно предложить моги, могите (в школе один из преподавателей говорил: «Бегать не моги!» .
12. Видеть - вообще, эти формы от этого глагола не образуют но можно предложить увидь, увидьте (правда это от увидеть – глаголы разного вида (совершенный и несовершенный) считаются разными глаголами – так что видь, видьте)
13. Ехать – езжай, езжайте
14. Смотреть – смотри, смотрите
Ляг- лягте; не трогай -не трогайте ;(допустимо-- не тронь- не троньте) погоди -погодите; выйди- выйдите выложи --выложите; слушай- слушайте; выветри - выветрите; порти- портите; чисти -- чистите ...Глаголы МОЧЬ-ХОТЕТЬ -СЛЫШАТЬ - ВИДЕТЬ -ЕХАТЬ-СМОТРЕТЬ-ЖАЖДАТЬ - ГНИТЬ !!!НЕ ИМЕЮТ формы повелительного наконения... А формы- ехай* едь*-остаются за пределами литературной нормы... МОЖНО сказать * езжай*--езжайте*----но это разговорная форма...
1. ложись; ложитесь
2. не трогай; не трогайте
3. погоди; погодите
4. выходи; выходите
5. выкладывай; выкладывайте
6. слушай; слушайте
7. выветривай; выветривайте
8. порти; портите
9. чисти; чистите
10. хоти; хотите
11. моги; могите (не уверенна)
12. НЕ ЗНАЮ
13. езжай; езжайте
14. смотри; смотрите
1. ляг, лягте
2. не трогай, не трогайте
3. погоди, погодите
4. выйди, выйдете
5. выложи, выложите
6. слушай, слушайте
7. выветри, выветрите
8. порти, портите
9. чисти, чистите
10. хоти, хотите
11. можешь, можете
12. видешь, видете
13. едь, едьте
14. смотри, смотрите
Вроде так, хотя.... Если что сори....
Гази ++++