ВУЗы и колледжи
Помогите с русским языком, пожалуйста
Отредактировать предложения и объяснить ошибку: Повесть о школе, в центре которой стоит образ воспитателя, пионервожатого. Читаю книгу, талантливо написанную и которую многие хвалят. Повесть о герое, совершившем беспримерный подвиг и который заслуживает благодарности потомков. Ученик сказал, что я еще не подготовился к ответу
Повесть, в центре которой стоит образ воспитателя, пионервожатого и рассказывающая о школе.
(т. к. в центре повести, а не школы)
Читаю книгу, которая талантливо написана и которую многие хвалят.
Повесть о герое, совершившем беспримерный подвиг и заслуживающем благодарности потомков.
Ученик сказал, что он еще не подготовился к ответу. (уч. говорит про себя)
(т. к. в центре повести, а не школы)
не каждый русский сможет грамотно указать на ошибки.
пропщено несколько запятых (перед "и который").
Во втором, с верху, предложении, надо поставить две запятых после, и перед И!!
1 предложение не имеет смысла :)
2 предложение. Там однородные обороты, но они не красиво стоят вместе. Пределайте предложение.
3 Смотри п. 2
4 тут нет ошибки.
3 Смотри п. 2
4 тут нет ошибки.
1. ошибка - не понятно, в центре чего стоит образ воспитателя - в центре повести или школы;
лучше написать - в центре повести о школе стоит образ воспитателя, пионервожатого.
3. ошибка - опять не понятно, что заслуживает благодарности потомков: подвиг или герой;
лучше написать - повесть о герое, совершившем беспримерный подвиг и заслуживающем благодарность потомков.
4. правильнее бы было - ученик сказал, что он еще не подготовился к ответу.
насчет 2 предложения ничего не могу сказать.
уЧЕНИК СКАЗАЛ, ЧТО Я К ОТВЕТУ НЕ ГОТОВ
Я ОЧЕНЬ ЧАСТО ЧИТАЮ КНИГУ КОТОРАЯ НАПИСАНО ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВО И МНОГИН ЕЁ ХВАЛЯТ