ВУЗы и колледжи
помогите с русским языком,плиз очень надо.
Проверьте, во всех ли примерах уместно местоимение свой, определите,где следует убрать его или заменить. 1) Эти дети....свое трусливое нападение из-за угла на товарища расценивали как выполнение долга дружбы по отношению к Багрову. 2) Он предлагал своему соучастнику убить продавщицу.Разве это преступление не перекликается по своему почерку с преступлением, совершённым в Великодворье? 3) Он в свои 20 лет не получил даже начального образования 4) Участники хулиганскиз баталий в своём большинестве- несовершеннолетние. 5) Не дождалась Таня своего выпускного вечера....6) Волю своего коллектива выразил в своей речи и общественный обвинитель. 7) Из заключения следует. что дерматиновые сапоги по своему размеру вполне подходят для В.Кондракова. 8) Она не несёт ответственности за дачу ложных показаний с целью смягчения своей вины. 9) Хищение...охватывает своим составом незаконное изъятие имущества из владения собственника и обращение его в свою собственность. 10) Оно(соглашение) было фиктивным и имело своей целью прикрыть внешне правильной формой преступную операцию. Образуйте формы повелительного наклонения от глаголов: очистить,выразить,выгородить,лечь,бежать,выдвинуть,закончить,приехать,промолвить,предложить,исполнить,увидеть,выдержать,оклеветать.
1) Эти дети.... трусливое нападение из-за угла на товарища расценивали как выполнение долга дружбы по отношению к Багрову.
2) Он предлагал соучастнику убить продавщицу. Разве это преступление не перекликается по почерку с преступлением, совершённым в Великодворье?
3) Он в свои 20 лет не получил даже начального образования
4) Участники хулиганскиз баталий в большинестве своем- несовершеннолетние.
5) Не дождалась Таня выпускного вечера... .
6) Волю коллектива выразил в своей речи и общественный обвинитель.
7) Из заключения следует. что дерматиновые сапоги по своему размеру вполне подходят для В. Кондракова.
8) Она не несёт ответственности за дачу ложных показаний с целью смягчения своей вины.
9) Хищение... охватывает своим составом незаконное изъятие имущества из владения собственника и обращение его в свою собственность.
10) Оно (соглашение) было фиктивным и имело своей целью прикрыть внешне правильной формой преступную операцию.
не надо:
2) своему соучастнику.. . со-участник и так свой.
4) своём - избыточно, но допустимо
6) своего коллектива - лишнее
8) точно надо, т. к смягчение чжой вины - есть дача ложных показаний под присягой, а своей и родственников - нет, конституционное право.
отрасти
вырази
выгороди
ляг
беги
выдвини
закончи
приедь
промолви
предложи
исполни
увидь
выдержи
оклевещи
4) своём - избыточно, но допустимо
6) своего коллектива - лишнее
отрасти
вырази
выгороди
ляг
беги
выдвини
закончи
приедь
промолви
предложи
исполни
увидь
выдержи
оклевещи
4) Участники хулиганских баталий в большинстве своём - несовершеннолетние.
7) Из заключения следует, что дерматиновые сапоги по размеру вполне подходят для В. Кондракова.
2),7),9),и по-моему 8) - не надо свои