ВУЗы и колледжи

помогите с русским языком

надо придумать 4 предложения связанные между собой..чтобы в нем была категория состояния
K.
Kost .
При закрытом окне в комнате было ДУШНО. Но стоило приоткрыть форточку, столо СЛЫШНО, как воет ветер на улице. Нет, пусть будет ЖАРКО, зато СПОКОЙНО и тихо!
Евгения Васильева
Лучший ответ
Категория состояния – это класс слов, который обозначает независимый признак, состояние и не имеет форм словоизменения. Используется, как правило, в качестве главного члена односоставных предложений. В школьных программах нередко категория состояния вообще не рассматривается как часть речи.
Как часть речи категория состояния оформилась сравнительно недавно. Впервые о ней упомянул Л. В. Щерба.
Категории состояния сочетаются с глаголами «быть» , «стать» , «оказаться» и другие: «Одному всегда плохо» , «Больному было душно» .
Ядро категории состояния составляют слова на –о, которые обозначают:
состояние окружающей среды: «прохладно» , «светло» ;
физическое состояние человека или других живых существ: «больно» , «душно» ;
эмоциональное состояние человека: «страшно» , «обидно» ;
модальность: «надо» , «можно» ;
пространственные и временные отношения: «высоко» , «поздно» ;
зрительное и слуховое восприятие: «видно» , «слышно» .
Многие категории состояния являются бывшими существительными: «грех» , «стыд» и другие («Неохота уходить») .
Впрочем, ясно, что категории состояния нередко имеют сохранившиеся омонимы и в составе наречий, и в составе имен существительных. И при определении соответствующих частей речи необходимо быть очень внимательными к значению данных слов.
Мне ГРУСТНО, потому что я тебя люблю. (М. Лермонтов)
Мне СТАЛО СТЫДНО своего волнения при встрече с ней.
Что же мне так БОЛЬНО и так ТРУДНО? Жду ль чего? жалею ли о чём? (Лермонтов)
ПРИЯТНО после трудового дня расслабиться и отдохнуть.
Evgeniy | Davidyuk
Мне плохо. А было бы хорошо, если бы я не ходила босиком сегодня. Но я же умная. Мне было нужно.
Мила З...