ВУЗы и колледжи

1.Заполнить таблицу «Социальный строй Древнерусского государства»

Социальная группаОсобенности социального статуса
правовогоэкономического
Социальные группы Киевской Руси следует разделить на привилегированные и непривилегированные. Последние состоят из сельского (свободного и несвободного) и посадского населения. Юридические и экономические права и обязанности были отражены в «Русской правде».
С постепенным развитием хозяйства крестьяне и ремесленники стали производить
больше продуктов и изделий, часть которых стали присваивать себе старейшины,
военные предводители, дружинники. Они могли теперь .жить за счет труда
зависимых от них крестьян и ремесленников.
Крестьяне Древней Руси, или, как тогда говорили, «люди» , «смерды» , все чаще
попадали в зависимость от государственной власти: князья захватывали
общинные земли и собирали дань с подвластного населения, со своих «людей» ;
Сбор дани так и назывался — полюдье.
Обычно князья отправлялись в подлюдье с началом зимы. Во главе сильного
отряда дружинников они входили в славянский поселок и требовали дань. Жители
— «подданные» князя (от слова «дань» ) несли ему разное добро; особенно
ценился мех куницы, бобра, белки. Несли мед в кувшинах и деревянных
ведерках, круги воска и другие продукты своего хозяйства. Жители поселка
кормили за свой счет князя с дружиной. Лошадям князя и дружинников надо было
давать овса «сколько съедят» .
Когда власть князей укрепилась, они стали требовать, чтобы подданные сами
привозили дань. Такой способ сбора дани называли повоз.
Постепенно количество свободных крестьянских земель уменьшалось, а размеры
владений знати росли.
Захватив крестьянские общинные земли, бояре (так называли на Руси знатного
землевладельца) оставляли крестьянам небольшие земельные наделы, чтобы
крестьяне, работая на феодала, в то же время могли прокормить себя и свои
семьи. У крестьянина было свое хозяйство: лошадь или пара волов, орудия
труда, изба. В зависимость от землевладельца крестьяне попадали различными
путями.
Иногда крестьянин получал от боярина ссуду — по-тогдашнему «купу» —
деньгами, зерном, скотом. Такой крестьянин работал на хозяина и назывался
«закуп» . В других случаях с хозяином заключался договор, или «ряд», -о работе
на феодала. Такой работник назывался «рядович» .
Все зависимые люди, работавшие во дворе феодала, назывались челядью. В их
состав входили рабы, их называли холопами. В холопы попадали прежде всего
военнопленные. Но иногда и очень бедные смерды продавали себя феодалам в
холопы. Женившийся на холопке становился холопом.
Зависимые смерды несли повинности: отрабатывали в хозяйстве феодала
(барщина) или платили натуральный оброк.
Землевладельцы Древней Руси различались по количеству находившихся в их
собственности земли, зависимых людей и военных слуг. Устанавливалась система
феодальной иерархии, т. е. соподчинения феодалов.
«Великий князь русский» считался владельцем всей земли и государства.
Зависимые от него «светлые князья» и бояре владели отдельными княжествами и
землями, а также городами. Более мелкие феодалы, в свою очередь зависящие от
князей и бояр, владели меньшими городами или отдельными селами.
Земельные владения князей и бояр назывались вотчинами (вотчина — владение,
передаваемое по наследству от отца) . В Западной Европе такие владения
назывались феодами, что и дало название эпохе — феодализм.
Обычно в центре вотчины располагался господский двор. Здесь находились жилой
дом феодала, помещения для слуг хозяйственные постройки: клеть для хранения
зерна хлев и загон для коров и овец, конюшня для лошадей. В каждой вотчине
было много слуг, помогавших феодалу управлять хозяйством и держать в
повиновении крестьян: огнищанин (старший дружинник, управитель хозяйства) ,
тиун (управитель дома) , подъездной (сборщик оброка, дани) и др.
Пахотные земли вотчины состояли из двух частей: на одной велось господское
хозяйство, другая делилась на наделы зависимых крестьян.
Наряду с передаваемой по наследству существовала и другая форма феодальной
собственности: земля давалась князьями своим дружинникам во временное
держание за военную службу.
После принятия христианства особым видом феодальной земельно
Сергей Загоруйко