СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ...
ВСТУПЛЕНИЕ
СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ – это, на мой взгляд, одно из самых загадочных, оригинальных и, безусловно, уникальных произведений А. С. Пушкина. А раз это так, - то есть налицо загадочность, оригинальность и уникальность пушкинской «Сказки о царе Салтане»! - то А. С. Пушкин как-то заранее подготовился, - и не только по моему мнению! - к творческому соревнованию, 29-го августа 1831 года, с поэтом В. А. Жуковским. Поэтому и прошу запомнить сказанное мною, о поэте, по его работе над только что названной СКАЗКОЙ. Сама же хронологическая канва работы поэта по созданию «Сказки о царе Салтане…» такова.
Как видно из общей пушкинианы, «он начал работу, над названной сказкой, в 1822 году, ещё в Кишиневе». Вот именно здесь и начинает уже отчетливо проглядываться заблаговременная, - если можно так выразиться! - подготовка поэта к созданию только что названной СКАЗКИ! И не менее отчетливо видно, что «Сказку о царе Салтане» поэт начал создавать практически чуть ли не совместно - с его «Заметками по русской истории XVIII века», ДАТИРОВАННЫМИ Пушкиным, как вы уже знаете по пушкиниане, 2-го августа 1822 года (смотрите А. С. Пушкин. ПСС в шести томах. Том шестой. ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРОЗА. С. 11. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА. Москва. 1950 год). А из только что сказанного о пушкинских «Заметках…» следует логическое умозаключение, а именно: будущая «Сказка о царе Салтане» будет иметь, у поэта, ярко выраженную острокритическую направленность против самозваной Екатерины II. И не только, как я надеюсь показать вам в дальнейшем, против неё, но и… против Павла I и… некоторых других исторических личностей (к примеру, против Александра I и Николая I).
«В 1824 году он снова, гораздо подробнее, записал её со слов няни». А это, как вы уже знаете по моим исследовательским статьям, начало создания, поэтом, своего ПЕРВОГО труда по Истории России: создание, им, «Бориса Годунова». И начало создания сценической трагедии, в которую поэт ввёл, как вы уже тоже знаете по моим публикациям, как «вещий сон» Григория Отрепьева в сцене «Ночь. Келья в Чудовом монастуре», так и концовку своего драматического произведения через строку: «Да здравствует царь Дмитрий Иванович» (я постараюсь проверить названную запись, если не забуду, и по статье текстолога М. К. Азадовского). И это свершилось, то есть при только что выделенном призыве восхваления самозванца, - въезжающего в Москву! - тоже при только что состоявшей кровавой расправе, заговорщиками, над сыном и женой царя Бориса Годунова (смотрите концовку пушкинского произведения)!
«В 1828 году Пушкин начал перелагать эту запись в стихи, но написал только первых четырнадцать стихов». А это, как вы уже тоже знаете по моим исследовательским работам, и начало работы, поэта, над «Пиковой дамой», являющейся ТРЕТЬИМ, - и ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ, к тому же! – трудом поэта по Истории России. И его создание в 1828 году в ускоренном темпе, - как вы уже тоже знаете по моим публикациям! - своего ВТОРОГО труда по Истории России: поэмы «Полтава». Труда, в котором отчетливо видны: как РЕАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ Марии с Мазепой, так и ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ФРАГМЕНТ, тоже ДИАЛОГА Мазепы с Марией-привидением. А эти фрагменты отчетливо отразятся, у поэта, в третьей и в пятой главах его повести… «Пиковая дама»!
«Полностью сказка была написана только в 1831 году (датирована поэтом 29 АВГУСТА) в порядке своего рода творческого СОРЕВНОВАНИЯ с В. А. Жуковским» (Смотрите Избранные сочинения А. С. Пушкина, том первый. Москва. Художественная литература. 1980 год. С. 790).
ВУЗы и колледжи
Главная мысль сказки 33. Богатыря Про что и о чем и смысл
Нет такой сказки.
про войну алексеева 33 богатыря