ВУЗы и колледжи

Почему царя Ивана 4 называли Грозным?

Иван Ершов
Когда и почему Ивана IV стали величать "грозным"? Если спросить человека об этом, то он, вероятнее всего, ответит, что так царя стали называть за его беспредельную жестокость, за опричнину и маниакально-депрессивный синдром. Потому что примерно так нам рассказывают на уроках истории. Но кто его так назвал и когда? Не было ведь такого титула, никто Ивана IV не называл при жизни "грозным", как и Иваном IV не называл. Он был Иван Васильевич.
Абсурдность ситуации с прозвищем царя подтверждается тем, что однажды Александр Дюма написал буквально следующее: "Ивана Грозного за его жестокость стали называть "васильичем".
Вот что об этом пишет Скрынников, виднейший исследователь жизни Ивана Грозного:
"В источниках XVI века прозвище "Грозный" не встречалось. Скорее всего, царь Иван получил его, когда стал героем исторических песен". И это прозвание дал царю народ. И не при жизни Ивана IV, а у же после его смерти. То есть получается, что "грозный" - это как бы прозвище не царя даже, а памяти о нем.
Когда это происходило? Скрынников пишет, что, скорее всего, во время Смуты. Когда страна переживала не самую простую ситуацию: польско-шведская интервенция, высокая смертность, низкие урожаи. Все было плохо. И тогда царя, которого уже не было, стали называть "грозным".
Парсуна Ивана Грозного из собрания Национального музея Дании (Копенгаген), к. XVI — нач. XVII вв. Фото из Википедии.

Источник: Как Иван IV стал «грозным»
© Русская Семерка russian7.ru
Лилька Ахмакаева
Лучший ответ
ты его морду на фото видел?
Историки пишут, что в источниках 16 века (когда правил царь) прозвище Грозный ни разу не встречалось. https://fishki.net/3150236-pochemu-carja-ivana-iv-stali-nazyvaty-groznym.html

Скорее всего, оно появилось уже после смерти правителя, когда он стал героем историй, сказаний и мифов. Велика вероятность, что прозвище царю дал народ, а не какой-то один деятель.

Можно сказать, что Грозный относится не столько к Ивану IV, сколько к памяти о нем. По одной из версий, царь получил такое прозвище из-за своего крутого нрава.

Многие из нас слышали о казнях, опричнине и об убийстве Иваном своего сына (хотя эта история вызывает большие вопросы у исследователей). По этой причине народ, вспоминая об ужасах тех времен, придумал Грозного.
Аруна Илимжан