ВУЗы и колледжи
Почему в Вузах уроки называют парами в чем прикол ?
(заграницей например в Испании такого прикола нету "я на ПАРАХ" все говорят уроки ) (тобишь нету такого слова) и точему не говорить уроки ???
потому что у нас нет уроков в ВУЗах... занятия - лекции или семинары - и они по длительности как два школьных урока.. два - это пара..) )
хотя они тоже разные бывают!.. вот в МГУ обычно учебная пара 1ч 30 мин, но где-то есть перерыв 5 мин посередине, а где-то всё подряд идёт, все полтора часа. . это на естественно-научных и технических факультетах. .
а недавно узнала, что на большинстве гуманитарных факультетов, например, пара - это час 20 без перерыва. .
в общем, от факультета тоже зависит - везде и звонки по-своему. .
а ещё понятие "учебный час" , а точнее - академический час, это не астрономический, привычный, в 60минут, а как раз "урок" - 45мин) ) - на это следует обращать внимание и в объявлениях репетиторов, ведь многие из ВУЗовских преподавателей вообще про учёбу говорят по привычке, и под часом занятий подразумевается именно 45 минут... вот!)
Потому что "уроки" - сдвоенные, ДВЕ по 45 минут, вот и "пара".
Пара-два раза по 45 минут. (Пара уроков сократилась до просто пары.)
Потому что сдвоенные уроки... Два по 40 без перерыва...
два урока по 45 минут пара
адна пара заменяет два урока по 45 минут и перемену, в 10 минут.. . вот и все
Потому что в школе 1 урок 45 минут, а в вузе 90 минут- то есть пара уроков
Полностью согласен с вышесказанным.
За границей такого нет просто потому, что другие языки не такие богатые и могучие как русский)))
Сергй Плебанський
ахаха)))
Два академических часа - спарены. Потому и пара.
язык универа! Пара - два урока подряд, без перерыва.
пара это два урока по 45 минут 90 получается
Потому что пара это два школьных урока!
Наверно потому что они длятся как два урока школьных...
потому что в школе урок длится 45 мин поистечению времени наступает перемена, а в универе 90 минут тоесть два урока *пара*и на перемену после 45мин могут не отпустить!