ВУЗы и колледжи
Напишите, пожалуйста, предметы, которые изучаются на юридическом факультете, а также полезную литературу.
Поступаю в ВУЗ на юриспруденцию. Мне нужно знать предметы, изучающиеся на данном факультете, а также заранее почитать литературу, чтобы вникнуть в суть.
Конкретную литературу тебе посоветуют уже во время обучения сами преподаватели (это их требования). С самого первого курса предстоит изучать теорию и историю государства и права. Вот с них и начни (самый простой и легко понятный учебник по ТГП - Матузова и Малько, можешь его скачать в интернете). Нет смысла давать рекомендации, поскольку они будут полно изложены в методичках, составленные кафедрами по каждому предмету. Главное учись своевременно и не откладывай изучение предмета на время сессии и тогда проблем не будет.
Действительно, сейчас нет однообразия в обучении. Но теория государства и права -- основополагающий предмет. Это фундамент. Предметов Вы будете изучать очень много: логика, латынь, чтобы понимать термины Римского права, история государства и права своей страны, история государства и права зарубежных стран, криминалистика, основы судебной медицины, государственное право, уголовное право, уголовный процесс, гражданское право, гражданский процесс, административное право, международное, таможенное и другие отраслевые права. Много спецкурсов. Основы бухучёта, психология, педагогика или статистика, к примеру. Поначалу будет трудно и не очень-то интересно, но когда научитесь толковать закон и применять нормы права, откроется, что называется, третий глаз.
Для начала я советую Вам прочесть Конституцию своей страны, так как юрист, не знающий Основного закона, не может называть себя юристом. И учебник "Теория государства и права". Я училась по учебнику под редакцией профессора Алексеева. Но Вы можете выбрать по своему вкусу. И ещё. При изучении конкретного права обязательно берите комментированный кодекс, где применение статей закона показано на примерах.
А если заскучаете, то прочтите книгу Торвальда Юргена "100 лет криминалистики": http://www.litmir.co/bd/?b=179233)
Дархан Байбулов
Вы в Советском союзе закончили юрфак? Сейчас бакалавриат, все другое
Существуют разные научные школы, в том числе и в юриспруденции. Поэтому читать лучше ту литературу, которую будут советовать вам преподаватели, каждый по своему курсу. От того, что вы прочитаете заранее, в суть вы не вникнете.
придет время, узнаете
Для начала ТГП.
смотрите план учебы при своем вузе по направлению юриспруденция.