ВУЗы и колледжи

Зачем студенту учить предметы, которые никак не связаны с его профессией?

Ну например я учусь на химика. Зачем мне учить высшую математику. Да в химии есть задачи и там надо считать все. Но не до такой степени нужна математика, чтобы через логарифмы, пределы, дифференциальные уравнения все считать. Тем более есть инженерные калькуляторы, которые сами расчет сделают. Или вот зачем изучать историю, если человек учится на менеджера по продажам. Лан если историк то ему нужна история, а менеджеру зачем она? Почему нельзя просто выкинуть предметы, которые не нужны профессии а другие предметы, которые нужны удлиннить их. Ну имею ввиду увеличить часы, чтобы лучше изучили те предметы которые нужны, тем самым став более лучшим специалистом в проыессии. Ведь если разные науки изучать одновременно, то все запоминается с обрывами. И следовательно человек примерно половину понимает из одной науки и примерно половину из другой. Почему нельзя оставить только те предметы, которые ему нужны, а на все остальные забить болт?
Я учился в автомобилисты. За свою 50-летнюю инженерную работу не помню ни одной технической дисциплины, включая те, которые вроде не связаны были с основной специальностью, да и высшую математику, мне не пригодились. А там были разные курсы - от "Основ взаимозаменяемости" до "Автоматики производственных процессов".
А "История", скажем, для того, чтобы смог отвечать, когда кто-нибудь из зарубежных коллег скажет, что вторую мировую войну начали Германия и СССР.
Анатолий Dj Chip
Лучший ответ
А как это - химия и без высшей математики????
Рамиль Кушаев Так, а накуй матрицы и интеграль, если ему нужна валентность, Органика и прочее? Мне как сисадмину тоде пригадилась, но так, чтоб составить команду для действий с матрицами)
Ну так и не мучайся - забери документы и в пту.
ВЫСШЕЕ образование на то и высшее, что дает подготовку не только по прямой профессии, но и по смежным дисцмплинам.
Математика развивает логику.
История - элемент общей культуры.

Вопрос уровня птушника.
Варлен Блохин
Аня Воронцова В ПТУ тоже учат ненужным предметам
Ра 2 курсе это типо общеобразовательная)
Валерий ...
Общая грамотность в основных направлениях. Да и подготовка к экзаменам развивает самодисциплину и ответственность.
Lena Lena
все гораздо проще, не профильные учителя тоже хотят кушать, вот и пристраивают их к преподаванию, иначе кудыже их деть?
Вадим Фомин
Аня Воронцова Они могут пойти в другие институты работать, и стать профильными. Вот как они могут сделать
зачем вообще идти в вуз
Борис Язовский
А зачем тебе жить? Ты же не нужен. )
надо было не поступать, а заниматься самообразованием
В будущем не известно, кем вы будете работать на производстве или еще где. Высшая математика для химика иногда необходима для сложных расчетов. Конечно можно и на компе посчитать, но надо знать, что вам надо получить в итоге. Сравнить результаты. Тоже можно и об изучении физики сказать.
Для общего развития и расширения кругозора.
Роман Сафонов