ВУЗы и колледжи

Зачем изучать ненужные предметы в профессии?

Например в колледже и вузе. Ведь какому программисту нужна философия или врачу. Или другой предмет. Например так как я в Татарстане живу, то я изучал татарский. Вроде он щас стал факультативным по желанию, но не уверен. Я учился когда он был обязательный. И изучал не только в школе, но и в колледже и там слова и текст были связанные с профессией. И пригодились ли мне знания татарского языка в жизни и в профессии? Нет. Никогда на татарском языке не разговариваю. И вот география. Пригодились знания географии? Имею ввиду как тем кто работает географом подробно? Нет. Пригодились мне знания физики в жизни? Нет. Собрать технику можно и без знаний физики, если делать по уму, что-то не Тула воткнуть невозможно. Зачем тогда изучать ненужные предметы, если в профессии и в жизни они не нужны будут? И почему нельзя делать в школе, чтобы ученик посещал только те, которые ему интересны и по которым экзамен сдавать будет? Ну 2-3 обязательных и на выбор ещё. Почему такую систему образования нельзя сделать? Ну и также их можно менять будет. Зачем изучать, то что не нужно и тратить время на это? По мне лучше будет учить предметы по профессии, чтобы стать хорошим специалистом в профессии и не забивать мозг лишним. Зачем лишние предметы нужны?
Как все скучно. Вот нобелевский лауреат - физик Фейнман в своей книжки "Фейнмановские лекции по физики..." Писал что не скажет ничего нового чего бы не знали ФИЛОСОФЫ 17 ВЕКА." И ВЫ НИЧЕГО НОВГО НЕ СКАЗАЛИ. В том самом 17 веке все определилось, и по этому определению мы живем сейчас. Увы, не вам это менять. Хотя бы потому что для этого надо хорошо знать чего философы в этом 17 веке наворотили, а вам это зачем? Так что учите и не нойте, ремесленником по определению Декарта вы и так сможет стать поле того как диплом получите.
Михаил Патефонов
Лучший ответ
Для общего развития мозга. Чем больше мозг знает, тем эффективнее думает.
Елена *****
Вероника Горобинская Ага. Конечно! когда я медколледже учился мой мозг ни хрена не работал из-за неспецпредметов, так как их куча было. Потом перевлся в нефтехимический. Там их стало гораздо меньше. И мой мозг лучше начал работать когда основная часть это спецпредмеиы. И вот в нефтехимическом колледже у меня по всем спецпредметам были пятёрки, даже дипломную защитил на пятёрку. А в медколледже у меня были только тройки. Даже постоянно долги возникали в меде и приходилось в депрессию досдавать. А в нефтехимическом колледже ни разу ни одного долга не было и все сдавал в основную сессию
Потому что образование - это не обучение профессии. В том числе, но далеко не только.
Азиз Жамкеев
Социальное программирование, чтобы сделать очередного барана покорного общества
Елена ***** Как раз - наоборот. Вот если давать только узкопрофессиональные знания, то можно вырастить лишь покорного раба, не знающего ничего за пределами своей работы. И его можно заставить поверить во что угодно.
чтобы уметь думать, подходить к задаче с разных сторон, находя наиболее эффективное и нестандартное решение, имея в своем арсенале достаточную теор базу с разных сфер.
Никому не нужны узкомыслящие ремесленники, не способные выйти за рамки базовых инструкций
Janilsin Isimova
Вероника Горобинская Ну а потом когда кучу предметов и неспецпредметов учителя возмущаются а почему так плохо подготовились? А у нас и так куча предметов. На что препод говорит а что мой предмет учить не надо? Делают кучу предметов, а потом возмущаются почему плохо готовились
Потому что ты метис. Твоя мать шлю ха.

Папа русский, мама татарка получилась самоварка)))
***баха ***
Чтобы учителя без дела не сидели.
Baktygul Tentekova
Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, побросать навоз, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать.
Специализация — удел насекомых.
Роберт Хайнлайн, Достаточно времени для любви, 1973

Для общего развития. Легкий пример: гений в програмирований может сделать невероятно детализированный мир, который на первый взгляд не отличишь от настоящего. Да только на програмирование все и встанет, человек знающий эко,био,гео науки может заметить те детали, которые рознятся с реальным миром. Чем больше человек знает, тем интереснее с ним вести беседу, тем больше проблем в разных областях он может понимать. Этот человек легче на подъеме в нестандартных ситуациях, готов вести диалог и стать лидером мнений. Такой человек чувствует других людей, их такт. Образованность, эрудиция, понятия миросистемного анализа и т.д делает человека человеком. Лучшей копией самого себя.
Анара Купеева
Вероника Горобинская А давайте тогда для общего развития запихнем все существующие науки абсолютно во все профессии. Что ты скажешь насчёт этого? Тоже для общего развития?
Что бы быть гармонично развитым человеком .