ВУЗы и колледжи

Как плохие оценки по ненужным для вуза предметам влияют на поступление?

Воспос такой: если я буду учить только профильные предметы и готовиться только к ЕГЭ, забью на все остальные ненужные для вуза предметы то это как нибудь скажется на моем аттестате? И могут ли плохие оценки по ненужным предметам повлиять на поступление в ВУЗ?
Если совсем забить, то можно в 11-м схлопотать годовую двойку, значит, к ЕГЭ не допустят.
Если не совсем, то результат будет зависеть от того, на каком месте вы окажетесь в рейтинге при поступлении.
Например, план приема 50 человек, у 49 баллы ЕГЭ выше, чем у вас, а у вас с неким Петей одинаковая сумма баллов, т. е. вы претендуете на последнее оставшееся место. Вот тут и начнут сравнивать аттестаты, возьмут того, у кого при равной сумме баллов и равных баллах по профильному предмету аттестат лучше.
И еще - если вы пролетите в вуз, то, возможно, решите поступать в колледж, там конкурс не по результатам ЕГЭ, а как раз по среднему баллу аттестата.
Анжелика Воробьева
Лучший ответ
Махаббат Жукенова кстати это не совсем так работает. сперва сравнивают баллы по профильным предметам, потом по не профильным. потом уже смотрят, у кого больше баллов из индивидуальных достижений. поэтому в технических вузах выше стоит человек с 100 баллами по математике, чем с 100 баллами по русскому)
потом уже в сааамом конце балл аттестата
Если будут несколько человек с одинаковыми баллами ЕГЭ, то смотрят средний балл аттестата.
Так что, думай!
Никак не повлияют.
Если только вы не получите по какому-то предмету 2 за год, тогда вам дадут справку, а не аттестат.
Если только вам не понадобится золотая медаль, за которую в некоторых вузах добавляют баллы к ЕГЭ (0-10б)
Ну а если вам не нужна лишняя пара баллов, и вам все равно не стать отличником, то занимайтесь по профильным предметам и получайте по ним 100б.
P.s:не забивайте на учебу уж окончательно, в конце концов программы среднего полного образования созданы, чтобы сделать вас разносторонней, эрудированной личностью.