ВУЗы и колледжи
Зачем изучать бессмысленные предметы для профессии?
Философия, история, высшая математика, и множество других, которые не относятся к профессии? Вот в одном вузе там говорили даже химия была у программиста. Зачем? Зачем химия программисту? Почему нельзя изучать только те предметы по которым у него профессия. Так человек станет более лучшим специалистом, так как мозг будет работать только на спецпредметы. Ведь лучше развивать что о одно, а не забивать мозг. Разве не логично?
Такое случилось, потому что с точки зрения тех, кто наше образование делал, образование - это не обучение профессии (и это тоже, но далеко не только). А теперь те, кто воспитан уже на всем разрушенном и недоперестроенном, задают подобные вопросы.
А если, скажем, вам для полностью обеспеченной жизни достаточно будет уметь только звенеть в колокольчик, то, по-вашей логике, вам вообще не нужно учиться ничему. Ешь, спи, звони в колокольчик, кайфуй...
Просераем поколение за поколением, грустно.
Юлия Беляева
Человек может и самому чему-то научиться, а не так на оценку, чтобы забивать голову ненужными мыслями для экзаменов
никто насильно в ВУЗ не тащил. Мог бы окончить курсы кодера и идти, лепить сайты или настраивать 1С
Это для общего развития ,чтобы мог разговор поддержать в любом коллективе .
Вот если бы хорошо учили русский язык, то не писали бы "более лучшим" :)
Как заметил известный автор, узкий специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя
Кто не хочет изучать НЕНУЖНЫЕ предметы, идут на курсы.
Любая профессия существует не сама по себе, а в контексте общества и окружающего мира, у которых есть своя история и философия.
Да, можно обучить очень узких специалистов, которые только и будут знать, что делается "в левой ноздре", а "в правую" не будут заглядывать, т.к. это не их профиль.
Но разве Вы хотите платить двум врачам за лечение Вашего носа?
Мир не делится на науки. Это разделение лишь условность, прием, помогающий изучать мир с разных точек зрения. Но конечная-то цель - это восстановление целого по частям. Поэтому во всем нужен системный подход. Все самое интересное происходит именно на стыке разных дисциплин.
Специалист - это человек, который разбирается НЕ только в своей области. Но в своей области он разбирается лучше, чем других.
Юлия Беляева
Ну вот взять врача по носам. Он же изучает все равно в медвузе всю анатомию человека, а не только нос. Просто носы он знает лучше, чем другие органы
Расширение кругозора, на самом деле это может быть многим интересно, другое дело, что можно было в институте составить список предметов из которых будешь выбирать, то к чему душа лежит ( я о дополнительных). Вот у нас в художественном училище сейчас ввели астрономию, а когда училась я её не было, хотя я этой темой увлекаюсь с детства
Юлия Беляева
Серьёзно. Прчему тогда не сделать ненужные предметы факультативными