ВУЗы и колледжи
Зачем мне изучать математику в какой-то профессии, если все вычислить может калькулятор?
Зачем мне изучать пределы, производные и так далее, которые не нужны в профессии? Ведь все вычисления может считать инженерный калькулятор. Зачем все изучать если калькулятор за меня все сосчитать может?
Представляешь, найдёшь ты ЕДИНСТВЕННУЮ работу за миллиард долларов - а калькулятор возьми И СЛОМАЙСЯ Оо оО ОО оо ХХ ..... А другой = ПОКУПАТЬ НЕЛЬЗЯ..... ТОЛЬКО ЦЕНОЙ НАВЕЧНОГО УВОЛЬНЕНИЯ..... ХХ =\ . Завизжишь и вскроешь себе вены лишь бы не лишиться ТАКОГО заработка?..... Вырыдаешь все жидкости своего тела ДОСУХА В НЕСЧАСТЬЕ ВЕЛИКОМ, укусишь начальника за ногу (или куда похуже) лишь бы не увольнял? Умрёшь героически обосрамшись вцепившись в своё рабочее место зубами при попытке НАСИЛЬНО выволочь тебя уже?
Незачем. Лишний мусор в голове
Калькулятор это машина, он может вычислить то, что вы ему зададите. А как вы узнаете, что, если сами не знаете?
Slavik Vozilovskiy
Ну. Например какая нибудь формула с производной будет. И вот чтобы производной не вычислять самому просто на калькуляторе посчитать
Смотря, какая профессия. Во многих, и в самом деле, незачем.
Если мозги не работают - и с калькулятором накосячишь.
Очевидно, те, кто придумали и произвели калькулятор, в математике и ее пределах с производными не нуждались.
То о чем Вы говорите (посчитать на калькуляторе) - это ремесло. Счету Вы были обучены еще в стенах начальной школы. А именно математика нужна, что бы ум в порядок привести. Или сказать точнее, привить Вам навыки решения решения тех или иных вопросов или способности доказывать свою позицию с помощью математического аппарата. Приведу примеры: математика находит свое отражение в статистике (например, биомедицинской), без статистической обработки данных/ при неверной обработке, ваши эксперименты неинтересны; или более жизненный пример, вы хотите заниматься бизнесом, Вам ведь нужно проанализировать рынок, потребности потребителей, определить точку безубыточности и т.д. Прочтите Перельмана Г.Я. "Занимательная математика" В этой книжке есть несколько историй, которые может быть и сказочны, но весьма неплохо демонстрируют актуальность математики.