ВУЗы и колледжи
Про колледж и 9 класс (внутри)
Знающие люди, объясните на пальцах пожалуйста. Я закончил 9 класс, в аттестате 4 четверки, остальные пятерки. И вот я думаю: либо оставаться до 11 класса и потом на вышку, либо идти в колледж, там пройти также программу 10 и 11 классов и при этом получить специальность, а потом так же как и после школы поступать в вуз. Второй вариант мне более пригляден, но хотелось бы по подробней узнать о всех нюансах и подводных камнях этого вопроса, слышал, что после колледжа меня сразу заберут в армию, а после армии мне типа учиться уже не захочется. В общем расскажите как можно подробней и наглядней об этом вопросе, все плюсы и минусы. Спасибо.
Аттестат о 11классе не выдает колледж, Егэ-это пустяк, по сравнению на некоторых специальностях высшая математика будет усложненная ..
ВЫВОД: Заканчивайте 11класс, не теряйте свои нервы и силы, а потратьте это время на подготовку... Про армию.. Если даже вас возьмут, Егэ действует 4года, так, что успеете в институт... А если что в колледж успеете даже после 11класса (2года очно) отсрочку дают при условии, что вы учитесь очно... Удачи вам!! Сделайте, правильный выбор...
Марина Саитова
Даже если 18 лет после 11 класса, и могут дать отсрочку? Где такое написано?
Марина Коротаева
заканчивайте школу как положено и сдавайте ЕГЭ, потому что это обязательное условие с 2016 года. не важно, окончил ли ты колледж, училище или нет! готовьтесь к ЕГЭ на 2016 г.
С января 2017 года призывать учащихся с колледжей не будут до тех пор пока они не закончат обучение, так что вы ничего не потеряете!
Мне нравится схема "Школа - ЕГЭ - ВУЗ". Объясняю: для поступления в ВУЗ нужны именно общеобразовательные предметы, в колледжах им внимания не уделяется, они на последнем месте, и хорошо, если вообще даются хоть как-то. Как потом с такими знаниями сдавать ЕГЭ или вступительные в ВУЗ (а в нормальных ВУЗах они не легче) - непонятно. Помимо этого, в колледжах чаще всего обучается не совсем приличный контингент. По крайней мере, мои знакомые, которые учились хорошо и пошли зачем-то в колледж, обычно были в легком шоке от окружения...)
Предлагаемые схемы с заочками мне не нравятся вообще. Заочное образование нормальным я не считаю.
Человеку, который учится очень хорошо, сдать ЕГЭ несложно. Хочется очень высокий балл - наймешь репетитора для подготовки, если понадобится.
e1.ru›Общение›Форумы›read.php?f=61&t=169000
сын заканчивает 9 класс, собирается идти в 10-11, мечтает быть врачом, для его поступления в ВУЗ нам нужен аттестат 4,5 балла, не ЕГЭ высокий балл, а именно аттестат...
Акмал Хамроев
Если вы в РФ, то нужны именно ЕГЭ. У меня несколько знакомых учатся в медВУЗах, все сдавали ЕГЭ, и после колледжа тоже.
Я - немолодой человек и раньше я была твердо убеждена, что в ВУЗ нужно поступать после полной школы. Но сейчас программы настолько изменились, а отношение к обучению в старших классах столь убогое, что я окончательно пришла к выводу, что лучше время зря не тратить. При условии, конечно, что ты уже сделал окончательный выбор по специальности. Ищи ССУЗ- ( ср-спец. уч. заведение), после которого можно поступить по той же специальности на бакалавриат или специалитет. В итоге ты почти не проиграешь во времени обучения, но зато сможешь получить специальность и в ВУЗе будет легче.
После колледжа собираетесь идти в ВУЗ? Если да, то вам все равно придется сдавать ЕГЭ.
Получать справку 086-у по месту жительства, идете к терапевту, говорите, нужна эта справка и вас направляют по врачам.
4 четверки в аттестате, и ты раздумываешь? Закончи 11 класс, перед тобой такая перспектива откроется, такие специальности будут доступны, что голова закружится! Прекрасно спокойно подготовишься в правильной школе у правильных учителей, и массу времени можешь еще потратить на чтение! Колледж-то здесь при чем? Он не вписывается в твои желания и возможности, твои возможности явно шире колледжа и заочки.
Дима Дубов
в точку.
Иди в 10 класс. После колледжа для поступления в ВУЗ ты должен будешь сдать ЕГЭ по 3-4 предметам. В школе больше идёт нацеленность на подготовку к Егэ. И в армию не пойдёшь.
Если у тебя нет серьезных материальных проблем, заканчивай 11 классов и потом поступай в вуз.
И игнорируй БредСивойКобылы, на то он и Бред Сивой Кобылы.
мне тоже кажется, что второй вариант лучше
тут тысячи подводных камней, но ситуация упрощается тем, что чем сложнее путь тем больше "плюсов". в точных науках базовым (общеобразовательными) предметом является математика (это значит, что абсолютное большинство тем из этой дисциплины необходимы для освоения других), а основной областью применения математики является физика. если вы чувствуете, что преподаватель не раскрывает темы, не отвечает или уклоняется от вопросов, занимается чем-то помимо преподавания предмета на уроке, действует по шаблону или много ошибается, то лучше сменить класс, или школу, или нанять репетитора. также, если ваша программа по математике не предполагает рассмотрение комплексных чисел, а Вы планируете получить высшее техническое образование (а высшее Вы должны уже хотеть), то также есть смысл в нескольких дополнительных занятиях на тему комплексных чисел.
важна смелость в использовании своего мнения и принятии решений при оценке своих (не) успехов т. к. самооценка - самая точная оценка. промежуточным итогом в случае точных наук должно стать решение немыслимого числа физ. задач с использованием сложных мат. подходов. последним компонентом будет фактор общего мышления, что практически полностью соответствует кол-ву прочитанных книг и усидчивости в выполнении необходимого (заданий). Естественно в случае гуманитарной направленности читать стоит гуманитарную литературу и много, в случае точных наук важность качества литературы значительно повышается.
хотя, в наше время многие гуманитарные науки способны развиваться только как точные.
подготовку к егэ можно осуществлять на основе более сложных тестов. как показали эксперименты подготовка более сложным формам тестирования дает более высокий бал на обычном тесте испытуемому. полезно дать себе более жесткие временные рамки и прогнать себя по всем темам в стрессовых условиях приближенных к реальности.
подать заявления нужно сразу в несколько мест с крайне высоким проходным балом на бюджет в достаточно уважаемые вуз`ы на очное отделение. исходя из того, что если что-то достаточно легко для заочного обучения, то это можно также сдать экстерном.
в итоге, при подготовке своего диплома/научного труда, не соглашайтесь на соавторство с кем-то, если вы сделали все сами и более того, вы можете защитить свой труд авторским правом. а так-же найти необходимый вам журнал принимающий статьи бесплатно и аккредитованный вак.
во время работы ученым или около того также может быть полезен ресурс гугл патенты чтобы не платить за доступ к патентным базам при подготовке своего изобретения.
приходишь в деканат, говоришь, что тебя забирают в армию, они тебя отчисляют в связи со службой, потом приходишь и восстанавливаешься с сохранением всех прав.
Очевидно, в поликлинике по месту жительства. Уточнить можно в приемной комиссии или по их телефону, который наверняка есть на сайте образовательного учреждения.
Не верно!
Идите сразу в универ, на 3,5 года . Программы есть сразу после 9 классов.
1) если вы до 11 класа останетесь, вы просто время убьете. Школьные программы придумывали стар перы из Советского Союза и новой России начале нулевых годов, но с пост советским образованием. Это не формат, но не все это понимают.
2) в колледж, диплом колледжа - нигде не котируется и вам вообще не пригодиться 1000%
3) поступайте сразу после 9 классов в универ. Это возможно.
4) когда будут призывать в армию если такое случиться, наймите адвоката путевого, он подскажет вам "один действующий прием" за небольшие деньги
Инесса Кадура
Действительно, почти все - Бред Сивой Кобылы.
Полина Самсонова
В универ без ЕГЭ? Это где такое?
Алёна Дуброва
Это если на факультет среднего профессионального образование, диплом будет как после колледжа, но никак не на вышку
11классов или 9,чтобы в колледж сразу - как лучше? здесь нужно смотреть на специальность, которую хотите получить. В каждом отдельном случае есть свои нюансы
А какое направление в колледже хотите выбрать? Я вот после 9 ушёл в Энерго колледж. Учили хорошо, именно там появился интерес к учёбе, понимание материала. Конечно очень много профильных предметов, а вся школьная программа в итоге подзабудется, а вступительные в ВУЗы после придётся сдавать по материалу 10-11 класса. Я вот сейчас мучаюсь с этим) В августе вступительные. Кстати, нам даже на практике платили большие деньги. Я теперь на заочку поступаю и иду работать. Будет и повышение квалификации и опыт работы. Абсолютно всем доволен.
А насчёт армии можно не переживать. С 1 января 2017 года в силу вступит закон, согласно которому у всех студентов колледжей будет отсрочка до окончания учёбы. То есть во время учёбы уже не заберут, как это было раньше. Раньше отсрочка заканчивалась по достижении призывником 20 лет. Кстати, сам оказался не годен в армию... Думал, что абсолютно здоров, готов был этим летом идти служить, а у меня гипертонию нашли.
Тажин Дамир
ну, энергетика, строительство, банковское дело и чиновничество сейчас являются прибыльными точками роста, а там где нужны знания всегда нужно быть на острее событий и на пике этих знаний и идти впереди других чтобы иметь нормальные условия. например, ИТ.
Живу в Украине
Поступил в колледж после 9-ого.
На финансиста на 3 года.
10-11 класс изучаются на 1 курсе экстерном (1 семестр - 10 класс; 2 - 11 класс). Преподавали не так качественно как в школе. Это МИНУС. Но именно на этом можно сэкономить год. Это ПЛЮС. Наверно из-за этого и возможности сразу получать специальность люди и идут в колледжи и т. п.
Так же это возможность избежать ЗНО (не знаю насчёт ЕГЭ). Ибо после колледжа сразу можно перейти на 3 курс универа без сдачи ЗНО, даже можно перевестись на другую специальность своего факультета.
И то вроде это в следующем году отменят.
В общем такие выводы: ПЛЮСЫ колледжа: не надо сдавать ЗНО для поступления в универ, и то это последний год так вроде (не знаю как в России) ; год экономии времени на школьной программе; ты "меняешь обстановку, уже получаешь специальность, понимаешь что тебе нужно, взрослеешь" )))
МИНУСЫ: школьная программа в колледже просто ...(хотя смотря какой колледж); без ЗНО ты можешь поступить только в универ от колледжа, хоть и можешь выбирать специальности на своём факультете. В другие универы тебе надо сдавать ЗНО.
В общем, если колледж не спасет от ЕГЭ, то лучше посиди в школе, а то эта экономия времени "выйдет боком" в школьных знаниях.
НАСЧЁТ АРМИИ: если ты на дневной форме обучения - тебе не имеют права забрать (если не война прям по идее) Хотя я слыхал, что в перерывах обучения (когда документы подают) могут прислать повестку. Ты как бы щяс не учишься и документы ещё не подал.
А справку у участкового врача ( в регистратуре спроси где получить форму 086-У)
Вроде так
Поступил в колледж после 9-ого.
На финансиста на 3 года.
Вроде так
Я например, очень пожалел, что не ушел после 9...так отучился бы в колледже, получил какую-никакую профессию, устроился работать и на заочку в вуз. 086-у в поликлинике по месту прописки, нужно будет "медосмотр" проходить и анализы сдать, экг, флюорографию, а по врачам быстро должно быть, там никто не смотрит подпись в справке поставят и беги к следующему
не знаю
Нееее, колледж отбрось, даж ели ту получишь специальность, потом универ закончишь, те эта специальность уже не нужна будет, да и не особо-то после колледжа работать берут, так что, дава в 11,хорошо готовься для поступления в хороший ВУЗ. Лучше так!!!
лучше дуй после 9
Иди после 9.
Брат закончил 11 классов и сейчас сильно жалеет.
Жалеет из-за того, что закончил он на отлично абсолютно все.
Документы начали подавать, а ему и говорят "Это не важно".
Вот сидит сейчас и ругает себя за то, что после 9 не ушел.
Говорит, что только зря время потратил.
И еще им там такой нагоняй устраивали.
ЕГЭ не сдадите и все тут.
И нервишки потрепал тоже.
Уходите после 9 и думать нечего!
Говорит, что только зря время потратил.
И еще им там такой нагоняй устраивали.
ЕГЭ не сдадите и все тут.
И нервишки потрепал тоже.
Уходите после 9 и думать нечего!
Алёна Дуброва
Ну я тоже на 5 все закончил, получил 7 баллов к ЕГЭ дополнительных
Не знаю
Многие поступают в техникум после 9, а после окончания работают и учатся заочно в универе. Я думаю это неплохой вариант, если вы уверенны в выборе профессии. Но может случится так, что вас посетит разочарование и вы захотите сменить профессию, но в этом случае будет сложновато. В техникуме хоть получают аттестат о среднем образовании, а знаний маловато дают.. Во-первых, программа очень сокращенная... Во-вторых, акцент делается больше на спецпредметы, а общеобразовательные второстепенные...
Поступай как и многие в 2007
Школа - ЕГЭ - ВУЗ
Лучше иди в колледж