ВУЗы и колледжи
У какого из р-элементов пятой группы – фосфора или сурьмы – сильнее выражены неметаллические свойства?
Какое из водородных соединений данных элементов более сильный окислитель?
Неметаллические свойства сильнее всего выражены у фосфора по сравнению с сурьмой, потому что радиус атома фосфора намного меньше радиуса атома сурьмы (у фосфора валентные электроны находятся на 3-м энергетическом уровне, а у сурьмы на 5-м !), поэтому атому фосфора легче притянуть нужные ему электроны (а это и есть неметаллические свойства) , чем атому сурьмы, которая проявляет свойства металла, т. е. только отдаёт электроны, но не принимает их. У сурьмы нет отрицательной степени окисления, только положительная (это характерно для всех металлов) . У фосфора же есть и отрицательные и положительные степени окисления. Так, у фосфора есть водородное соединение фосфин PH3 - очень сильный восстановитель (фосфор в фосфине может отдать 8 электронов) . У сурьмы тоже есть газообразное водородное соединение - сурьмянистый водород SbH3, которое очень слабо проявляет восстановительные свойства (степень окисления сурьмы в нём +3, и сурьма в этом соединении может отдать только 2 электрона) . Оба химических элемента имеют максимальную степень окисления +5.
Если посмотреть на таблицу относительных электроотрицательностей элементов, то мы увидим, что у P она 2,11 ; у H она 2,1, а у Sb она 1,82. Это тоже доказывает, что Sb в SbH3 имеет положительную степень окисления. У сурьмы.
На внешнем уровне у них одинаковое количество электронов, но радиус у сурьмы больше, поэтому ей труднее удерживать свои электроны!