ВУЗы и колледжи
к каким последствиям привел промышленный переворот в Европе? и в каком году он случился ?
Промышленный переворот (промышленная техническая революция) – это система экономических и социально-политических изменений на основе перехода от ручного труда к машинному, которые произошли на рубеже 18–19 вв. сначала в Англии, а затем и в других странах европейской цивилизации.
Капиталистическая стадия в развитии экономики на основе машинной техники, как и появление земледелия в эпоху неолита, характеризуется радикальными изменениями во всех сферах жизни.
► Произошли коренные изменения в производительных силах. Ручной труд заменяет машинный - это приводит к повышению производительности общественного труда, увеличению удельного веса промышленного производства в экономике. Развитие транспортной инфраструктуры.
► Промышленный переворот привел к радикальным изменениям в социальных отношениях. Признание равенства всех форм производства и собственности, свободы выбора личностью сферы деятельности, создание крупных промышленных центров, рост городов изменили структуру занятости населения.
► Произошли качественные сдвиги в области познания окружающего мира.
► Промышленный переворот вызвал бурное развитие образования, науки, культуры, формирование научно-технической интеллигенции.
► Главным элементом образа жизни в Западной Европе становится новое понимание труда. В мире бизнеса формируются такие важнейшие человеческие качества, как деловитость, предприимчивость, мастерство.
► В области политической утверждаются принципы демократии с теми или иными проявлениями народовластия. Возникновение общественных организаций (профсоюзов), политических партий – характерная черта капиталистической индустриальной эпохи. Стихийные формы борьбы за права человека приобретают более организованный, целенаправленный характер.
► С промышленным переворотом напрямую связаны милитаризация экономики, повышение опасности возникновения войн с применением более разрушительной силы оружия, а также загрязнение окружающей среды, отклонение от вековых естественных форм и методов отношения между человеком и природой.
≫≫≫≫≫≫≫≫≫≫Источник≪≪≪≪≪≪≪≪≪≪
Это когда это был "промышленный переворот"? Обычные войны и обычные индустриализации после них.
Ильгиз Салахов
тоже не согласен, но препод есть препод