Революции 1848—1849 гг. в Европе, несмотря на их поражение, имели серьезные социально-экономические и политические последствия. Они еще более ослабили феодальные отношения в ряде стран, обусловили установление конституционного порядка в Сардинском королевстве и Пруссии, проведение либерально-конституционных реформ в Бельгии, Голландии и Швейцарии. В целом революции способствовали ускорению развития капитализма.
Дальнейший подъем производительных сил. Социальные изменения.
50—60-е годы были временем бурного роста капиталистической экономики. «От революционных потрясений Европа перешла к промышленной горячке» '. С завершением промышленного переворота Англия продолжала наращивать свой промышленный потенциал «... с быстротой, неслыханной даже для этой колыбели современной индустрии» 2. Промышленная и торговая монополия, захваченная Англией еще в первой половине века, достигла в 60-е годы своей вершины. Разрыв в размерах промышленного производства между Англией и другими более развитыми в промышленном отношении странами (Францией, Бельгией, Германией, США) продолжал увеличиваться, несмотря на ускорение темпов их экономического развития. Громадные колониальные владения Англии с населением, которое примерно в 8 раз превышало население метрополии, поглощали все больше английских промышленных товаров, особенно хлопчатобумажных тканей.
К исходу 60-х годов капиталистические отношения утвердились почти во всех странах Европы. Промышленный переворот в той или иной мере уже охватил большинство европейских стран; он завершился во Франции, был близок к завершению в Бельгии, шел полным ходом в Германии, Австрийской империи и в США. Эти страны уже широко использовали машины собственного производства. В Германии закладывались основы будущей мощной тяжелой индустрии — металлургии, машиностроения, химии. Капиталистические отношения продолжали внедряться в Латинской Америке, где развернулось строительство железных дорог, начиналось применение машин в промышленном производстве.
Концентрируя промышленность, ускоряя разорение мелких производителей, капитализм вызвал быстрый рост городов и городского населения. В Европе к 70-м годам были уже десятки городов, насчитывавших более 100 и 200 тыс. жителей. Продолжали возникать города нового промышленного типа, подобные Манчестеру, в которых концентрировались большие массы рабочего населения. Социальная поляризация затронула и старые города: в них в стороне от административного центра и богатых кварталов росли рабочие районы с их скученностью, бедностью, неустроенностью. Англия стала первой страной, в которой городское население превысило сельское. Ускоренная урбанизация — одно из самых примечательных явлений XIX в. Она резко меняла уклад жизни миллионов людей, создавала дополнительный спрос на продукты сельского хозяйства, стимулировала производство их на рынок и интенсификацию хозяйства.
Продолжали совершенствоваться методы земледелия, и, что особенно важно, началось массовое внедрение сельскохозяйственных машин, работавших, однако, еще на конной тяге (паровые машины практически использовали только на молотьбе) . Эта новая техника применялась в крупных капиталистических хозяйствах в Европе и на фермах в США, которые лидировали по масштабам применения и производства сельскохозяйственных машин: в 60-е годы здесь были изготовлены сотни тысяч сенокосилок и десятки тысяч жнеек.
Разительные изменения происходили на транспорте. За 20 лет было построено 170 тыс. км железных дорог. Шло активное строительство шоссейных дорог и каналов. Пароходы начали теснить деревянные парусные суда, а железные винтовые пароходы — колесные. Внедрение электрического проволочного телеграфа, который обеспечивал невиданную ранее быстроту передачи информации, явилось подлинным переворотом в средствах коммуникации. В 1851 г. Англия была соединена телеграфной линией с Францией, в 60-е годы — с Индией и Северной Америкой (благодаря прокладке подводного кабеля через Атлантический океан).
ВУЗы и колледжи
«Объединительные процессы в Европе 50-60-х гг. Х1Х в. и их роль в эволюции международной системы...»
Похожие вопросы
- реферат на тему: Попытки экономической стабилизации в стране в середине 60-х годов. Зеформы А. Н. Косыгина
- СССР в 50-60-е годы: достижения и просчеты
- Какие изменения произошли в армии ???военная реформа. Либеральные реформы 60 - 70 х гг.
- Понятия информационных технологий (ИТ) и информационных систем (ИС), их роль и место в системе гос-ного и мун. упр
- подскажите пожайлуста роль бухгалтерского учета в системе управления предприятием
- Аналитическая химия, ее роль и место в системе наук, связь с практикой.
- к каким последствиям привел промышленный переворот в Европе? и в каком году он случился ?
- Поступил в этом году в универ.Постоянные споры с родителями по поводу системы посещаемости и т.д.Обьясните мне:)
- Помогите с историей ((( Страны, имеющие единую границу с СССР на конец 70-х начало 80-х годов ХХвека
- Характерные черты русских Смут (1598-1613 гг. ; 1917 – 1922 гг. ; 1990-х годов) . Пожалуйста :(