ВУЗы и колледжи
реферат на тему: Попытки экономической стабилизации в стране в середине 60-х годов. Зеформы А. Н. Косыгина
Помогите найти пожайлуста очень надо=)
ССЫЛКИ НА РЕФЕРАТЫ... Referat.ru ...Referat.centre.ru
Реформы А. Н. Косыгина не были формально прекращены, но уже во второй половине 70-х гг. мало что в экономике СССР соответствовало провозглашенным в сентябре 1965 г. принципам социали-стического хозрасчета. Хотя Косыгин по-прежнему оставался вплоть до октября 1980 г. председателем Совмина, он уже не определял направление экономического развития СССР. Ряд внешнеполитических и внутриэкономических обстоятельств позволил консервативному большинству в Политбюро отказать-ся от реформ, которые к этому времени буксовали в силу отсутствия политических преобразований.
В 1960 г. на таежной реке Конде, недалеко от деревни Ушья была обнаружена нефть. 22 июня 1960 г. мощный фонтан обозначил появление Шаимского месторождения. В 1964 г. было принято ре-шение о его эксплуатации, что стало отправной точкой в промышленной добыче нефти в Тюменской области. В 1980 г. она составила в Западной Сибири уже 315 млн т, т. е. более 50% от всего производст-ва нефти в СССР. Эксплуатация новых богатейших нефтяных месторождений в СССР совпала с миро-вым энергетическим кризисом 70-х гг. Обострившаяся обстановка на Ближнем Востоке вследствие арабо-изра-ильской войны 1973 г. привела к скачку цен на нефть. Советский Союз получил возмож-ность увеличить экспорт своей нефти в обмен на твердую валюту. Если в 1960 г. доля нефти и нефте-продуктов в советском экспорте составляла 11-12%, то в 1975 г. уже 24,6%, а в 1981 г. - 37,9%. Нефтедоллары позволяли решить многие из социальных проблем, стоявших перед страной, не прибегая к радикальным экономическим и политическим реформам.
В указанный период определенное значение также имел экспорт якутских алмазов, месторожде-ния которых были разведаны еще в 50-е гг. , а промышленная добыча началась на рубеже 60-70-х гг.
События в Чехословакии в 1968 г. побудили советское руководство усилить контроль над прово-дившимися экономическими реформами в СССР. В невых условиях возможным становился и сам отказ от реформ.
В промышленности в 70-е гг. акцент переносится на освоение и развитие территориально-производственных комплексов (ТПК) : Западно-Сибирского по добыче и переработке нефти, Павлодар-ско-Экибастузского и Канско-Ачинского по добыче угля, Саяно-Шушенского и Братско-Усть-Илимского по обработке алюминия и цветных металлов и др. Летом 1974 г. ЦК КПСС принял поста-новление "О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали". Трасса БАМа протяжен-ностью около 3200 км связала в 1974-1984 гг. ТПК Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Ускоренными темпами развивалась энергетика СССР. В строй были введены новые мощности Чернобыльской, Курской, Белоярской, Армянской, Билибинской АЭС, построено несколько новых атомных станций. За десятую пятилетку выработка электроэнергии атомными электростанциями увели-чилась в 3,6 раза. При этом ввод новых реакторов опережал разработку защитных систем (Чернобыль) , а решение о строительстве АЭС принималось без учета сейсмологических особенностей местности (Армения, позднее Крым) . Значительное увеличение производства электроэнергии пришлось на гидро-электростанции. Единая энергетическая система объединила каскады гидроэлектростанций на Днепре, Волге, Каме, Ангаре и Енисее. В энергетике, как и в топливно-сырьевом комплексе, была сделана став-ка на экстенсивный путь развития. Доля топливно-сырьево-го экспорта из СССР поднялась за 1960-1985 гг. с 16,2 до 54,4%.