ВУЗы и колледжи

Чем на Ваш взгляд, вызвана такая популярность экономического образования в странах СНГ???

Вопрос не так прост, как кажется. Сама по себе экономическая наука очень востребована в наш век и не только в странах СНГ. Почему так - нужно уметь все считать, не зря же говорят ...семь раз отмерь, один раз отрежь. Вот тут были реплики про плановое хозяйство, что там никакой экономической науки не нужно было, это совсем не так, планирование и учет были поставлены в то время на высокий уровень, ведь были пятилетние планы развития народного хозяйства, может быть не всегда должным образом выполнялось все, но идеала быть не может. Посмотрите что творится сейчас, что ни начинание, то провал (пенсионные реформы, жилищная программа, здравоохранение, страхование и т. д.) , а ведь это все экономисты обосновывали. Ну, а то, что на эти специальности валом прут абитуриенты, частично отражено в других ответах, добавлю только, что многие не понимают всей сложности науки и если у человека нет экономического чутья он так и будет сидеть и "костяшки на счетах перебрасывать", хотя при поступлении витает в облаках. Насчет высказывания Петра 1 о наказании совершенно согласен, ..воруют, батенька, и по-крупному. Тема большая и так просто все не охватишь. Удачи!
Игнат Корчагин
Лучший ответ
Отсталостью стран СНГ в экономическом просвещении. Мы же развивали "плановое хозяйство"! А в этом никакой экономической науки не надо! Сейчас, когда от планового ведения хозяйства фактически отказались, отсталость в экономическом образовании здорово ощутилась.
Ariadna Star
Как говаривал Петр Первый: " торговля - есть дело сугубо воровское, а посему каждый год надобно самого зарвавшегося купца вешать, чтобы другим неповадно было... ".
А в странах СНГ нынче одни воруют, а другие их ловят. И то и другое надобно делать проффесионально. Вот и учатся одни экономическим дисциплинам, а другие юридическим.
Kristina Bobrova
Желанием быстро и без труда приблизить себя к деньгам. К сожалению большинство, получая такую специальность, приближают себя к ЧУЖИМ деньгам, при этом сами имеют крохи, т. к. рынок труда перенасыщен спецами - экономистами.
Валом валят на экономику и смежные специальности потому, что думают - получу высшее образование и буду деньги лопатой грести. И почти никто не задумывается о том, что выпускнику вуза нужно будет очень сильно постараться, чтобы найти работу, да ещё высокооплачиваемую. Большинство серьёзных фирм предпочитает опытных специалистов, потому что с выпускниками слишком много возни - нужно будет затратить немало времени и средств на "обкатку" вчерашнего студента.
Мария Тимоня
Бухгалтерам очень хорошо платят
Раньше практически не было. Плехановка был институт торговли, а не экономики...
Куат Карбала