ВУЗы и колледжи
А какую роль в вашей жизни, играет или сыграло высшее образование?
Только не нужно долгих и поучительных историй из серии: "Мне очень много дало мое ВО, теперь у меня целый диплом на полочке красуется" или ..."Так я сейчас работаю, благодаря этому высшему образованию и получаю целых 33р 33коп". Расскажите о практическом применении знаний или умений приобретенных при получении ВО?! А есть ли смысл его сейчас вообще получать, если учителя заранее на неудачи программируют??? Всем знакомы слова....Учись, получай высшее образование - это надо, в жизни пригодится, поможет тебе развиться. А в итоге человек выходит из высшего учебного заведения, полный надежд на свою востребованность и высокую з\п. А получает, по горбу лопатой...?(Вы не согласны, тогда вы просто не видите общей картины... сколько людей после окончания Высшего учебного заведения не могут реализоваться в жизни? Применяя "знания" полученные в ВУЗе). Какой в этом образовании вообще смысл если параллельно изучаются столько предметов, что уму не постижимо?! Которые в принципе по специальности не нужны будут совсем. Понятно, что не хочется выпускать узкоспециализированных специалистов (которые кроме своей профессии не будут ничего знать). Но в итоге, кого выпускают то??? Именно их! Еще и с кашей в голове (от полученный "знаний")! Как под итог этого всего: Говорят современная молодежь, не хочет учиться?! Правильно делает. Я НЕ ОДОБРЯЮ ДЕГРАДАЦИЮ ЛИЧНОСТИ! Просто считаю, что на сегодняшний день самое выгодное и эффективное образование является - самообразование!!!
Для некоторых термин "самообразование" лишь отмазка для свободного образа жизни.
Мы дочку выучили в колледже, она получила нужную ей профессию, далее мы её не "пихали" в ВУЗ, но она сама поступила на заочный по основной своей специальности, сама тянет, никто её не понукает.
Изучении многих предметов в школе и ВУЗе это обучение методике самостоятельного поиска справочного материала, самостоятельного анализа проблем, разностороннее развитие личности, без которого не бывает культурного и образованного человека.
Да, моя "вышка" дала возможность поработать по специальности (учитель), потом быть универсальным в трудоустройстве человеком. -Почти любая профессия мне по плечу после небольшого вводного курса.. .
Да, ещё:очное высшее даёт возможность оглядеться в жизни, не упираться сразу в заработок, пожить интенсивной культурной жизнью, завести множество друзей.. .
А те проблемы, что Вы описали, они были и раньше, в СССР, когда молодому специалисту ГАРАНТИРОВАЛОСЬ трудоустройство, жильё.-Многие не хотели уезжать их мегаполисов в глубинку, многие к концу учёбы разочаровывались в выборе.. .
И последнее: современным политикам выгодно иметь молодёжь, не обременённую знаниями, культурой, единством. Им нужна чёрная кость для обслуживания олигархов...
Александр, правда, которую вы произносите, - необычайно горька.
НО!! !
Но действительно, дипломы покупаются, и получает такой "специалист" по горбу лопатой вместо зарплаты - в общем-то справедливо.
Однако, давайте посмотрим на ситуацию без эмоций. Мальчики идут в вузы сами понимаете зачем (объяснять не надо) . Девочки идут в вузы, чтобы иметь возможность сказать мужу "Я тебе не кукла, а экономист! ", а продавщице в магазине сказать "У меня два высших, а ты - быдло". Из них какие специалисты получаются? Без комментариев.
Однако жизнь продолжается. Некоторые профессии не могут обойтись одним самообразованием. К примеру, врач или инженер-конструктор. Да и учителю, как ни крути, необходима методологизация своих знаний.
Мне порой доводится заниматься экспертизой научных исследований, а при анализе - сразу видно, кому знания, а кому - корка. Впрочем, это характерно не только для студентов, но и для будущих кандидатов, докторов наук и так далее.
Это я к чему? Деградацию личности - не одобряет никто. Ни вы, ни я. Но если ребенку (или его родителям) без корки - и жизнь не в жизнь, то для этого существуют шарашки. Будешь юристом или менеджером через два года, все равно никто на работу не пригласит. Пусть дети носят свою корку в кармане и утешаются. Жизнь все равно всё ставит на свои места.
НО!! !
Без диплома о высшем образовании карьерный рост вам не грозит. В хорошей коммерческой фирме своих сотрудников заставляют "получать корочку" (вы же не захотите работать в плохой?) , а на государственной службе там это даже в регламенте прописано. Вы же не будете сидеть и смотреть, как менее талантливые люди получают повышение по службе, а вы сидите такой гордый со своим самообразованием на младших должностях? Даже если будет своя фирма - самому будет неудобно говорить коллегам по бизнесу, что нет у меня никакого образования. А высшим прихвастнуть многие любят. Так что все-равно придется покупать диплом.
Ярослав Исаев
Как раз мой случай.
Своя фирма, специализация компьютеры.
Неудобно? Вы знаете, ни разу еще не было!
Но вопрос был собственно не об этом.
Своя фирма, специализация компьютеры.
Но вопрос был собственно не об этом.
Никакой роли ВО не сыграло, только понадобился диплом, чтобы все убедились, что он есть. Все, что понадобилось, изучал ПОСЛЕ института. А понадобился английский, который в институте не дают (ничего против иняза) , водительские права, компьютерные курсы, бухгалтерские курсы. А диплом подтверждает твое умение ДОГОВАРИВАТЬСЯ тем или иным способом с преподавателем. Времени жалко. Высшая математика понадобилась лишь однажды, когда шапку ветром в лужу сдуло, нашел какую-то проволоку, интегралом ее загнул и достал. Учился я с 86го по 94й годы с перерывом на армию и со второго на второй при переводе. Да конина это все, надо в корне менять систему образования и больше практики, потому что до сих пор инженеры руки в масле боятся испачкать.
Adilet Kaliev
Это смотря где. Заводские инженеры (которые не дрыхнут в КБ пять дней в неделю) - они превосходно ползают по цеху, как и все специалисты. Им еще хуже, чем рабочим, потому что заводской рабочий вечером помылся, переоделся и домой пошел в идеально чистом костюме и сорочке. А у инженера один костюм и для работы, и для отдыха. Я когда на заводе работал, вот смотришь на них после работы и думаешь: интересно, а кого из них справедливее назвать "белым воротничком"?..
Саша Путилов
Вот про практику - это верно. Практики очень не хватает. Что мне нравится в американских ВУЗах - так это большой объем практических занятий в течение всей учебы. А у нас 5 лет забивают голову непонятно чем и всего 2-4 недели в год практика (и то курса после 2-3 начинается).
А получаешь диплом и работу найти не можешь, потому что везде требуется опыт работы. Без опыта даже разговаривать не станут, хоть сколько корок получи, даже красных!
что дало? по большей части то, что я работаю по специальности и работу свою люблю. без куска хлеба с маслом точно не останусь))
плюсы ВО:
1. Студенческие годы - самые лучшие! Веселись, гуляй, влюбляйся, тешься наивными мечтами о счастливом будущем на высокой должности.
2. Универ - это школа жизни. Здесь бывает всё: и предательство, и взяточничество, и нечестные преподаватели, и любовь, и дружба настоящая.
3. Получил общагу, учишься бесплатно - родителям экономия целых пять лет!
4. Есть возможность подрабатывать где-нибудь в ресторане официанткой. (Мне повезло больше, я практику за хорошие для студента деньги в крупной элитной компании проходила! )
5. Есть время, чтобы подумать: "А что дальше? "
6. Можно пойти в аспирантуру, заняться наукой или в школу.
7. Можно много знать!
минусы ВО:
1. Если ещё не устроилась, то это повод свекрови и мужу потакать тебе твоим высшим.
2. Слушать про покупной диплом становится особенно больно. (((
3. На хорошую работу устраиваются только по блату, продвигают только "своих".
4. Теряешь пять лет из жизни. Пять лет занимался какой-то фигнёй! Все сверстники уже работают давно, семьёй обзавелись, а ты как первоклассница, всё буковки выводишь.. .
5. Сначала учишься на одну специальность, потом понимаешь, что это не твоё. И что делать дальше?
НО, я не представляю свою жизнь без ВО! Я альтруистка.)) )
7. Можно много знать!
минусы ВО:
Не какую, только галочка что оно есть.