ВУЗы и колледжи

Пояснения по системе высшего образования

Здравствуйте, уважаемые читатели моего вопроса. я закончил 9 классов школы, после закончил техникум, и решился идти на вышку, прочитав на сайте информацию многое не понял, раньше вот ( СССР, 90-ые) перво-поступающий человек всегда учился на специалиста по выбранной специальности, т. е. люди которые отучились в техникуме шли по этой же специальности на высшее образование учились не 5 лет, а уже 3 года, сейчас же там какие-то бакалавры, магистры, аспиранты и так далее. суть вопроса в чем разница и как эта система высшего образования устроена? и есть ли смысл получать высшие категории образования, или допустим получил высшее по классу бакалавра и стоит остановиться.
Ну и то и другое высшее образование, бакалавриат и магистратура это степени высшего образования, изначально поступая в вуз, ты проходишь первую степень бакалавриата и получаешь высшее образование уже с базовыми знаниями специальности, далее можно продолжить учиться и получить степень магистра или специалиста, там изучается углубленно выбранная специальность и они считаются высшими специалистами у них больше шансов в дальнейшем получить рабочее место, аспирантура это вообще уже научная степень, больше в науку будете углубляться, так что я считаю обычному человеку которому просто вышка нужна для работы по какой-либо специальности достаточно отучиться на бакалавриат и спокойно себе работать, а дальше если считать, что умных людей у нас немного, а высшее образование дело дорогое, идёт просто сбор денежных средств, и вот подумайте сами стоит ли это того.
Андрей Муханов
Лучший ответ
Бакалавр - первая ступень высшего образования (4 года). Да, можно идти работать.
Магистратура - вторая ступень высшего образования ( 2 года) - сие не обязательно.
Любое поступление в ВУЗ только на 1-й курс и после 11 классов, и после СПО.
Сокращенных программ в ВУЗах нет.
В некоторых ВУЗах сохранился специалитет - 5 лет обучения, как в советское время.
Аспирантура - после магистратуры, если человек планирует заниматься научной работой и преподавать в вузе.
Иван Лаптев
Остановиться или идти дальше- каждый решает сам. Тут четкого ответа для всех нет. Но как правило после техникума и давно законченного люди останавливаются не бакалавре. Если технарь закончен только что - вот тогда и некоторые из них доходят до аспирантуры.