ВУЗы и колледжи

Как думаете, нужно ли в современном мире высшее образование? Дайте пожалуйста совет)

Год назад я выучилась на художника-дизайнера (колледж). Некоторое время я работала творчески. Хотела поступать в этом году на вышку в педагогический, чтобы в дальнейшем связать обе профессии и попробовать открыть своё дело. Некоторые знакомые говорят, что высшее образование ничего им особо не дало. У некоторых из них, свой бизнес. Я начала сомневаться необходимо ли высшее образование в жизни? И насколько стыдно современной девушке без высшего образования?
1. Нисколько не стыдно.
2. Правильно сомневаетесь.
3. Ищите своё дело, свою нишу.
...
100. С Богом!
Таир Джемилов
Лучший ответ
соси у папика не надо дальше работать или учиться
Niku Savciuc
Mahmuda Nurmuhamedova Фу как некрасиво!: ( Не, я лучше буду саморазвиваться и стану человеком)
Всё зависит от Ваших, личных запросов в жизни. Есть люди, которым хватает среднего образования.
Gulnur Ka
Для решения встающих перед людьми задач необходимы вполне определённые знания, навыки и умения. Если у человека в жизни простейшие задачи, то зачем ему изощрённые знания? Дворнику можно вообще без образования обойтись. А вот учёному, изучающему процессы на Солнце, требуется очень много знаний.
В принципе, знания можно получать и без посещения вуза - учебников много, бери да учи, что нужно именно тебе, опытным путём можно осваивать... Но тут парочка важных факторов:
- в учебных заведениях, несмотря на все недостатки современного образования, всё-таки реализуется правильный подход к этому самому образованию;
- в современном обществе часто нужен официальный документ об образовании.
Ну, во-первых, все зависит от того, что такое "высшее" образование. Сейчас РФ - лидер по подготовке молодых специалистов. 60% выпускников школ получают вышку. Но... Всегда есть "но" - качество такого образования г*вно. За редким исключением. Такое образование нужно только что бы была "бумажка" и призрачное представление о специальности.

Во-вторых, образование - инструмент, а не самоцель. Что бы быть, скажем, тем же художником-дизайнером, нужно уметь рисовать (в т. ч. с помощью техники), знать основы дизайна, направления, тенденции и т. д. Для этого человек получает это образования, учится быть дизайнером. Для того, что бы прийти на работу и зарабатывать на жизнь своей профессиональной деятельностью.

В-третьих, для бизнеса высшее образование не категорично. Тут важнее личные качества, вроде сметки, организаторских способностей и т. д. Просто, КМК когда что-то организуешь, нужно в этом понимать, хотя бы настолько, что бы нанять нужных исполнителей. Вышка не помешает. С другой стороны, бизнес = адаптация. Кто знает куда за пределы вашего высшего образования заведет ваше дело, а по всем областям не выучишься.

Резюмируя: очень похоже, что вы получили бесполезное образование дизайнера, хотите получить еще одно бесполезное педагогическое (а по опыту знаю, что это - один из простейших способов стать "образованной", толпы кур с пединститутов не дадут усомниться), насмотрелись на знакомых "бизьнесьменов", половина которых бизнес имеет на родительские деньги, а вторая - капиталы родом из 90-х, и, пока сидите у кого-то на шее, мечтаете о бизнесах (распространенный стереотип нихуянеделания и богатства).
Татьяна Юхнюк
Mahmuda Nurmuhamedova В чём-то Вы правы) Но ведь бизнес-это тоже, можно сказать, работа. Это очень ответственно и требует много сил.
Насчёт пед института соглашусь, каждый год куча людей идут туда за "знаниями". Но ведь, если есть определённые цели, задачи, амбиции, стоит идти вперёд?
Добрый день, Анна.

1. Организовать свой бизнес, тем более успешный - это не простая задача. Не имея знаний, навыков и опыта - это очень сложно. Только если у вас есть, на кого опереться, делая первые шаги в том или ином направлении бизнеса, можно постепенно пройти путь к собственному рентабельному бизнесу. Если же такого человека нет, то с вашим стартовым капиталом (нематериальные и материальные активы) этого будет добиться очень проблематично.
При отсутствии опытного человека, который станет для вас куратором в выбранном вами поле профессиональной деятельности, 99% вероятности того, что у вас ничего не получится.
Но успеха все-таки можно добиться и в этом случае, все будет зависеть от вашей настойчивости и финансовых резервов, которые необходимы для старта и до выхода собственного проекта на окупаемость. Здесь нужно понимать, что на пути к собственному бизнесу вам придется много чего изучить, не только из области дизайна и педагогики. Если вы готовы к временному (неизвестно на сколько) безденежью и плотной многолетней работе - можете пробовать.
Для бизнеса наличие дипломов - вещь необязательная, потому что в нем нужны практические навыки, а не корочки.
Далеко не все, что вы изучали в колледже, потребуется для создания своего дела. Далеко не все, что вы изучили, будет также реализовываться на практике.

2. Если вы решите устроиться на работу, то тогда образовательный ценз имеет важное значение. Профессиональные стандарты требуют наличия определенного уровня подготовки и практики для выполнения трудовых обязанностей на той или иной должности. И здесь без дипломов никуда.

3. Определите свое будущее, как вы хотите стартовать в жизни - сначала поработать и набраться опыта, и тогда вам обязательно нужны документы, подтверждающие вашу квалификацию, или сразу предпринимательская деятельность, и тогда вам придется по-ходу многому учиться, и дипломы здесь не имеют весомого значения.