ВУЗы и колледжи

Запуталась в системе высшего образования. Помогите.

Скажите, отучившись на специалиста, я смогу потом получить магистра? Если да,то как? Или магистр дается только при наличии бакалавра? И еще...бывает ли такой вариант, что бакалавр и магистр в одном, то есть поступаешь учишься сколько надо и без этих скачков и деления получаешь магистра?
Магистра вы можете получить и после специалитета, но при этом год будет потерян (если поступаете в магистратуру по своему же направлению) , можно поступить на другое направление, но вам необходимо будет сдать вступительный экзамен по профилю магистратуры. Без "скачков", как вы говорите, не получится, получаете диплом бакалавра, сдаете вступительный экзамен в магистратуру.
Виталий Конев
Лучший ответ
В ВУЗах встречал такую ситуацию, некоторые специальности выпускают сразу специалистов, некоторые сначала бакалавров, которые могут идти дальше на спец-ов. Магистратура, если не изменяет память после аспирантуры.
идет бакалавр (4года) потом специалист (5 лет) потом магистр (6 лет) , можно сразу поступить на специалиста, можно сначала на бакалавра (но придется сдавать экзамены или по срднему баллу смотрят) и уже затем на специалиста. Магистр идет после специалиста и надо на него экзамен сдавать. Хотя слышала, что какие-то вузы сразу на магистра принимают
Лена Вяльцева
Специалист - законченное высшее. Магистратура не нужна. Можно сразу в аспирантуру поступать
После бакалавриата надо сначала закончить магистратуру и только потом, если есть желание, аспирантуру.
По сути специалист и есть магистр, но разница в названиях.
Кстати, в магистратуру можно поступать не только в своём вузе. но и в другом, даже с небольшим изменением профиля. Очень удобно после бакалавриата учиться за границей в магистратуре (если знаете язык, конечно) . Охотно берут.
Тамара Гольц