Помнится, читала в книге Хэрриота об образовании в Англии.
"– А что такое «экзамен для одиннадцатилетних» ?
Я попытался объяснить в силу своих возможностей, как в этом возрасте школьникам устраивается проверка на уровень развития умственных способностей, чтобы определить, какой тип образования подходит каждому. Вот уж тут они меня хорошо поджарили! В хор женских голосов, как басовая нота органа, ворвался звучный голос заместителя директора:
– Распределять детей по способностям, как вы говорите, не имеет ни малейшего смысла! – Он явно был человеком с твердыми позициями.
Я повернулся к нему.
– А у вас все категории учатся в одном классе?
Китти перевела его ответ.
– У нас все дети – способные! – Сказано это было с глубоким убеждением и абсолютной серьезностью.
Из дальнейшего разговора я узнал, что в университеты поступает очень большой процент выпускников и что для повышения образования весьма популярны вечерние учебные заведения. Собственно говоря, многие русские именно таким способом заканчивают школу, а затем университет или институт. "
А теперь, когда высшее образование не всегда имеет значения, может, лучше школьников делить на категории : кто пойдёт в рабочие высшей квалификации, кто - в менеджеры, кто - в ученые - по их способностям и характеру?
ВУЗы и колледжи
Высшее образование для всех-всех или по способностям?
Я считаю, что вопрос о том, куда поступать, учиться ли дальше, должен решать сам абитуриент, а не его родители. И потом бывает же, что в школе человек учился плохо, а потом поумнел и понял, что ему нужно образование не само по себе, а по выбранной специальности. А деление на категории просто делает невозможным такой поворот. Мол, раньше надо думать, теперь поздно и т. д. А какие особые мысли в 11 лет? Разве кто-то в этом возрасте думает о будущей специальности? Думаю. что очень немногие. Так что пусть все учатся по общей программе без категорий (ктоме тех, кто не может совсем) , а потом когда вырастут, сами решают, как им поступить дальше.
НЕЛЬЗЯ научить того, кто НЕ ХОЧЕТ учиться... Знаю, многие скажут: "надо заинтересовать... " в наше время компьютеров и интернета, время полного неуважения к школе и учителям, учатся те дети, чьи родители, вопреки всему, собственного ребенка подталкивают к знаниям, подсказывают и направляют на получение высшего образования... а учителя в этом только ПОМОГАЮТ, отдавая свои знания.. . Может быть, поэтому и должна быть альтернатива для детей: не хочешь учиться-иди работай...
Лоя Лиа
Угу, мои одноклассники, которые бросили школу десять лет назад, сразу пошли работать и теперь не боятся сокращений - их золотые руки и опыт ценятся. Или же работают на дачах - их трудолюбию можно позавидовать
Конечно по способностям. А КАК же иначе?
Лоя Лиа
В таком случае, среднее образование должно быть одинаковым для всех учеников? Потому что те, кто готовится в высококвалифицированные рабочие, должны больше заниматься уроками труда и техникой. А те, кто готовится в менеджеры, должны больше изучать психологию и попробовать себя в качестве хотя бы вожатыми ребят. Это в идеале.
Лично мне, это кажется целесообразным. Но скорее всего, у нас в России никогда этого не будет.
Слышала также относительно образования в Норвегии. Если ты с течением времени понял, что то, чем ты занимаешься тебе не по душе, государство тебе предоставляет возможность совершенно бесплатно обучаться выбранной тобой специальности.
А когда я преподавала в Академии туризма, у нас учился ОЛИГОФРЕН!!!! Натуральный!!!! Его мамочка гдето там в спорте работала, вот и использовала связи. Троечки ему ставили, так как посещал занятия он очень добросоветно (другое дело, что не соображал почти ничего....)
Лоя Лиа
А он куда пошел после учебы?
Тупым оно ник чему Метлу в руки и вперед!!