ВУЗы и колледжи

Зачем нужна Болонская система в Украине? Россия, Белоруссия тоже на "Болонке"? Перспективы системы высшего образования?

Страны, подписавшиеся под этим документом, хотят создать единую образовательную систему. В этом желании нет ничего плохого. Если киевский магистр будет приравнен к берлинскому и пражскому-дурно это?.. .
Появится единая, всем понятная система высшего образования, знания будут оцениваться по единым критериям.

Задумка-то в целом неплохая! Да, не всё идёт гладко... Но, как говорится Москва не сразу строилась.

В России и Белоруссии тоже "Болонка".:)))
Ругают много конечно. Но активней всего те, кто далёк от образования!
Виталий Паначев
Лучший ответ
Чтобы ухудшить образование.
Снижение качетсва.
Хуже от Болонской системы точно не стало. Появился хоть какой-то стимул ходить на пары, заработать свою оценку за экзамен не доходя до него. Болонская система требует обучения в середине года, а не за три дня до экзамена.
Maria Ermolaeva
, Болонская система образования предполагае 1 проведение университетских занятий по единой системе 2 координацию учебных планов 3 равноценность дипломов стран участниц Болонского процесса 4 Возможность получения студенческих кредитов в банках Европы 5 возможное трудоустройство специалистов в странах подписавших это соглашение Но наши студенты которые поступают всеми правдами и неправдами в Университеты а потом сдают экзамены за деньги вряд ли смогут воспользоваться этой возможностью Для этого надо иметь не большие кошельки а хорошие головы
Суть Болонского процесса не в кредитно-модульной системе, а в повышении мобильности студентов и их возможностей выбирать где, когда и что изучать.
Одним из средств для повышения мобильности является некоторая унификация учебных модулей. Сегодня даже в одной европейской стране часто можно встретить одну и ту же дисциплину под разными названиями. Если студент переходит из одного вуза в другой, то часто невозможно разобраться, что он уже изучал.
Еще одним средством повышения мобильности является унификация документов об образовании. Система европейских кредитов (ECTS) вводит единый инструмент измерения трудоемкости учебных дисциплин (1 кредит соответствует 36 часам работы студента) . Для получения диплома бакалавра необходимо набрать 180 - 240 кредитов (3,5 - 4 года обучения) . Для получения диплома магистра - дополнительно 60 - 120 кредитов (1-2 года).
Лю
Люля