ВУЗы и колледжи

Хочю получить высшее образование. На ваш взгляд на кого лучше мне пойти учиться. Какие специальности самые востребованны

Kairat Dauletiyarov
Пробелы по русскому яыку ликвидировать помогут порталы gramota.ru и dramma.ru, а вот профессии, на мой взгляд, надо выбирать по душе, хотя, конечно, и спрос на рынке труда учитывать надо. Вот некоторые данные по Российской Федерации, думаю, что и в остальных странах СНГ то же самое.

Из 1,2 миллионов ежегодных выпускников вузов 40% составляют юристы и экономисты. Узконаправленных специалистов, инженеров, металловедов острый дефицит. Ради интереса поинтересуйтесь конкурсом на факультеты менеджмента, права или управления. Цифры весьма впечатляющие. При всем этом 80% выпускников не работают по специальности. А специалисты в области высоких технологий требуются уже сейчас. Готовят их мизерное количество вузов.

Сегодня список самых востребованных специалистов возглавляют финансисты, менеджеры по продажам, технический и инженерный персонал, специалисты IT-сферы. Откройте любую газету и посчитайте количество вакансий по этим специальностям.

Директора по маркетингу и продажам, бухгалтеры и специалисты по сбыту, торговые представители и страховые агенты будут нужны всегда. Пока идет купля-продажа.

А какие же профессии будут востребованы через 5, 10 лет? Попробуем проанализировать ситуацию с учетом тех планов, которые ставит правительство России на ближайшие годы.

Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь, компьютеризация страны будет только расти, и в дальнейшем будут востребованы разработчики компьютерного аппаратного обеспечения и IT-специалисты.

Уже сейчас в крупных отраслях промышленности и транспорта не хватает инженеров, специалистов среднего звена. Особенно будут цениться специалисты с технико-экономическим или юридическим образованием. В промышленности такие кадры будут нарасхват. С рабочими профессиями та же картина. Все кинулись получать высшее образование, а кто будет работать у станка?

Креативные маркетологи в период острой конкуренции и перенасыщения рынка тоже будут всегда востребованы. Именно они будут разрабатывать современные стратегии компаний и искать наиболее интересные услуги и товары для удовлетворения все более требовательного клиента.

Специалисты в области нано- и биотехнологий. Нанотехнология найдет свое применение в медицине, пищевой промышленности, космосе и машиностроении. Биотехнологии внедрятся в биофармацевтику и молекулярную медицину. Кто-то же должен во всем этом разбираться профессионально!

Экологи. Это сейчас экология в России в загоне. В будущем гигантский рост промышленных предприятий и связанный с этим рост вредных выбросов поставят экологию на одно из ведущих мест.

Все специальности, связанные с услугами и сервисом. Рост благосостояния повлечет за собой рост спроса на всевозможные услуги и качественный сервис в самых разных сферах жизни. На эти профессии спрос будет расти неуклонно.

Медики. Спрос будет расти на специалистов узкой направленности. Продление жизни и омоложение. А вот специалисты, работающие в системе государственного здравоохранения, могут попасть в затруднительное положение. Им трудно будет найти высокооплачиваемую работу.
Жанар Жолыбаева
Лучший ответ
Для начала тебе не мешает выучить русский язык. Это как минимум. В твоем вопросе 5 ошибок.
Хочю.. . Какие специальности самые востребованны ...
Ответ: Дворники!
>Для начала тебе не мешает выучить русский язык. Это как минимум. В твоем вопросе 5 ошибок.
И не таких сейчас в ВУЗах учат. Абы деньга была! )
По САБЖу - дело исключительно личное, если есть голова на плечах, дорогу можно пробить с любым образованием.