Размещение населения по территории Вся территория России, за исключением некоторых арктических районов, практически заселена, но заселена крайне неравномерно. Средняя плотность населения — 8,6 человек на 1 кв. км (в Европейской части — 29 человек на 1 кв. км, а в Азиатской — около 2 человек на 1 кв. км). Наибольшая плотность населения (которая уменьшается постепенно к северу, югу и востоку) наблюдается в Центральной России. Самая высокая плотность населения (320 чел на 1 кв. км) в Московской области, а самая низкая – в Эвенкийском АО (0,03 чел на 1 кв. км).
Источник: http://geographyofrussia.com/osobennosti-razmeshheniya-naseleniya-rossii/
ВУЗы и колледжи
Особенности размещения городского и сельского населения РФ
Особенности размещения населения России Размещение населения по территории Вся территория России, за исключением некоторых арктических районов, практически заселена, но заселена крайне неравномерно. Средняя плотность населения — 8,6 человек на 1 кв. км (в Европейской части — 29 человек на 1 кв. км, а в Азиатской — около 2 человек на 1 кв. км). Наибольшая плотность населения (которая уменьшается постепенно к северу, югу и востоку) наблюдается в Центральной России. Самая высокая плотность населения (320 чел на 1 кв. км) в Московской области, а самая низкая – в Эвенкийском АО (0,03 чел на 1 кв. км). Формы расселения и типы населенных пунктов Население России живет в населенных пунктах, которые подразделяются на: города; поселки городского типа; рабочие поселки; курортные поселки; сельская местность (села, деревни, аулы, станицы). Городом в России считается населенный пункт, в котором живет не менее 12 тыс человек при условии, что 95 % из них рабочие и служащие, а также члены их семей. Поселком городского типа считается населенный пункт, численность населения которого не менее 3 тыс человек и доля незанятых сельским хозяйством составляет 85 %. Жители городов и поселков городского типа считаются городским населением. В России насчитывается свыше тысячи городов и около 2200 поселков городского типа. Города различают по функциям: промышленные, транспортные, научные центры, города-курорты и т. д., а также по людности: малые (до 20 тыс.), средние (до 100 тыс.), большие (до 250 тыс), крупные (до 500 тыс), крупнейшие (до 1 млн) и города-миллионеры. Особенности размещения населения России Города-миллионеры: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь. Города-миллионеры, а также ряд крупнейших городов вместе со смежными городами меньших размеров образуют городские агломерации. Самая крупная агломерация России – Московская (14 млн человек). Другие крупные агломерации: Самарская, Нижегородская, Екатиринбургская.