ВУЗы и колледжи

Не могу учиться в ВУЗе

Учусь в педагогическом ВУЗе, первый курс.
Я еще при поступлении сюда не горел желанием учиться. Не то чтобы я не мог, а я не вижу смысла в этом. По большому счету, я поступал в ВУЗ ради отсрочки. Я стараюсь влиться в учебу, но никак не получается. Уже по этой причине появились хвосты, а закрывать их не знаю как. Единственное ради чего тянусь - это родители. И даже было бы проще, если бы к тому же не общежитие.
Иногда бывает настрой и начинаешь что то делать, но тут совершенно не дают. В общежитии невозможно учиться.
Я не знаю что мне делать и как быть, подскажите пожалуйста.
Илья!
Самая главная твоя ошибка – это то, что ты по-настоящему не захотел задуматься о своем жизненном пути. То есть ты не всерьез не занимался своей профориентацией. Вот теперь празднуешь труса… Абы куда поступил, абы как учишься-мучишься, время проводишь… И все это из трусости, что в армию попадешь!
Да что там армия! Не конец света же! Один год отдаешь долг государству и после этого себя настоящим мужчиной можешь считать! Ну в общем не мне тебя на армию агитировать, или избавлять от армии, но трудности человека не только закаляют физически, они укрепляют волю и характер. А с этим у тебя как раз проблемы!
Ты просто трусишь заглянуть вперед!
Да что там армия! Ты трусишь вообще по жизни!
Ну ладно, тебя не учили бороться с трудностями в школе и просчитывать риски, но давай, берись за голову сейчас! Взрослей!

В общем что бы ты не сделал со своей нынешней учебой, но вопрос профориентации перед тобой все равно будет стоять до тех пор пока не найдешь свое призвание, свою профессиональную нишу, а для этого надо проанализировать свою личность, выявить свои недостатки и положительные стороны.
Вот например, ты не говоришь на какую специальность учишься. А вот это как раз самое важное и есть. Можно иметь педобразование, но отлично работать вне школы скажем на производстве, поскольку знания имеются глубокие. И педобразование как таковое не помешает, поскольку там много психологии, а это как раз и нужно, что бы с людьми работать. Ну скажем каким то там менеджером, маркетологом, социальным работником и т. д.
То есть конкретно хоть разберись с факультетом и специальностью. Может достаточно будет перевестись скажем с биофака на иняз и ты попадешь в свою среду…
То есть элементарно выясни технарь ты или гуманитарий. Интроверт или экстраверт и т. п.

Далее… Лишних знаний не бывает! Все в жизни пригодится. Но тем не менее жить тебе, а не родителям. И не вечно они тебя будут кормить! То есть учиться надо для себя, а не для них. Нельзя себя насиловать. Работать там, где не нравиться и учиться тому, что не нравиться – самоубийственная каторга! Все потом наперекосяк пойдет! Жизнь себе испортишь!

Про общагу.
1)Все общаги одинаковы! Везде плохо и надо выживать, сцепив зубы или уметь драться за свои интересы!
2)Научись жить самостоятельно в общаге: себя обстирывать, готовить, делать покупки и экономить.
3)Установи сам себе режим сна, учебы и отдыха исходя из конкретных условий быта.
4)А еще надо научиться спать при свете и при шуме, так как в любой общаге принят следующий идиотизм: стоять на ушах до 3-х утра, а потом утром стоять в очередях в туалет и умывальник, а потом опаздывать на лекции. Нормальные же тренированные граждане ложатся спать в 22.00 при свете при шуме. Засыпают до 6.30, поднимаются и без шума и пыли умываются, готовят себе завтрак и делают зарядку и вовремя приходят на лекции.
5)Ну и еще надо научиться готовиться к лекциям, семинарам и экзаменам, писать контрольные и курсовые в условиях шума и пьяных однокурсников. И вообще есть библиотеки и читальные залы!

В общем я не даю тебе готовых рецептов, выбор за тобой. Решать только тебе! Я просто показываю, что есть разные варианты решения твоих проблем!
Константин Семеновых
Константин Семеновых
60 318
Лучший ответ
Учись парень не только учиться но и вырабатывай силу воли
LH
Lilit Hovhannisyan
93 607
Константин Семеновых Совершенно верно!
Я тоже учился в педвузе (на истфаке), но, он мне в жизни, вообще, не пригодился; педвузы - худшие вузы.

Я самостоятельно изучал веб-программирование, и смог чуть-чуть заработать на этом,

а педвуз мне не помог, вообще - впустую потраченные годы.

От военной мясорубки я откосил благодаря психиатру, да еще и пенсию дали, чтобы было, на что жить.

Сейчас востребованы компьютерные специалисты со знанием английского языка,

это если тебя интересует какие навыки и способности в себе развивать.

Про армию - пусть на учебу тебя вдохновит это видео: https://www.youtube.com/watch?v=5Q5ovdf5b28
Роман От_Романа
Роман От_Романа
24 113
Перевестись. Не нужно учиться для "кого то", нужно для себя!
Ну сходи в военкомат, там тебе помогут
иди в читальный зал. Или там тоже учиться не дают?
Я также профукал первый семестр, думал зачем мне это итд, в итоге после зимней сессии послали куда подальше и потом только дошло до меня, что зря не учился
Затем заново поступил туда же (в тот же институт, но специальность другая и уже 3 года учусь нехотя и вообще через силу только ради диплома (инженера), хотя специальность по сравнению с первой не очень
В общем, не торопись отчисляться, закончи начатое лучше
Юрий Малых
Юрий Малых
176