ВУЗы и колледжи

Могу ли я поступить в другой ВУЗ, если я уже учусь в ВУЗе?

У меня диплом СПО. Сейчас учусь на 3 курсе. Но что-то подумал, что для меня данная профессия не подходит, да и город не очень. Так можно ли поступить на другой город в ВУЗ? Тоже придется начинать с 1 курса? И возможно ли поступить в бюджет? за знания не переживайте, выучу. Так заковыка в этом. Вообще есть ли ограничения на все это?
Ты можешь переехать в другой город, но специальность и ВУЗ будут те же.
Или бросить Институт и подавать документы на другую специальность.
Анатолий Чернов
Лучший ответ
Павел Гудебский Да вы что? Если я допустим учусь на философа, и вдруг я заинтересовался всей душой программированием, экономикой, то как?
За твои деньги - любой каприз.
Можешь уйти из ВУЗа, отслужить в армии, а потом поступать на первый курс нового ВУЗа.
Виктор Вивчарь
Если вы на бюджете сейчас то диплом ваш в ОК вуза, и его вам на совсем не отдадут, закон требует что бы оригинал документа о прежнем образовании был в отделе кадров факультета, если студент бюджетник. Так что в новом вузе на бюджет вы претендовать сможете если отчислитесь из первого не получив диплома о его окончании. Ибо ПОКА ДИПЛОМА НЕТ НА РУКАХ ВСЕ ПОПЫТКИ ЕГО ПОЛУЧИТЬ ПОДХОДЯТ ПОД ОПРЕДЕЛЕНИЕ "ПОЛУЧАЕМОЕ В ПЕРВЫЕ". Но, поскольку вы парень, тут вступают военные и говорят- отчислились, хорошо, давайте решать вопрос с годностью к военной службе. Если годны- у вас год военной подготовки впереди, отсрочку давали один раз. Потом поступайте куда хотите. На платное претендовать можете, без проблем. Вопрос только как сдавать сессии если они совпали по времени, а вузы в разных городах? Учебный отпуск студенту для сдачи сессии в другом вузе законом не предусмотрен. А одна полностью не сданная сессия, сами понимаете, повод к отчислению.
Оксана Абдулова На счет второго ВО есть пункт 8 статьи 69 того же закона. Он сюда не влез. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/779e21e98202dcc3c9d0dd5994c7d061e7ab1f5f/ это ссылка на статью. Пункт 8 в самом низу. Смысл в том что получают второе во лица УЖЕ ИМЕЮЩИЕ ДИПЛОМ ВО ЭТОЙ СТУПЕНИ. С чего вы взяли "Поэтому если Вы сейчас учитесь на бюджете, то больше на бюджет претендовать не сможете." Если чел не доучился и диплома не получил еще, не понятно. Но если есть такое, поделитесь ссылкой? Я же поделился.
Оксана Абдулова Пардон, это не вам, автору вопроса, а девушке которая выше отвечала. Но ссылка там верная, можете найти и пункт 3 стать 5 там о том что бюджетное образование.
Да, начинаешь с нуля.
Каждый человек имеет право на получение одного бесплатного образования (помимо школьного). Поэтому если Вы сейчас учитесь на бюджете, то больше на бюджет претендовать не сможете. Если вы сейчас оплачиваете учёбу, то можете участвовать в конкурсе на бюджетное место.
Насколько я знаю, результаты экзаменов (ОГЭ или ЕГЭ - не важно) действительны 4 года. Если Вы не потратили год на армию, то варианта два:
1) доучиться в том месте, где вы сейчас (уже немножко осталось) и пойти получать второе высшее образование. Для получения "второго высшего" результаты ЕГЭ не важны; нужен диплом об окончании первого высшего.
2) отчислиться сейчас с третьего курса и снова поступить на 1 курс туда, куда Вы хотите.
Если прошло больше 4 лет с момента сдачи экзаменов. то остаётся только первый
вариант.
А вообще советую посмотреть на сайте вашего нынешнего ВУЗа документы о возможности перевода! в другой ВУЗ или на другую специальность.
Оксана Абдулова "Каждый человек имеет право на получение одного бесплатного образования (помимо школьного)" - классная трактовка того как это написано в законе. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)"3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые." Понимаете? Не только школьное, но и технарь, и курсы от государственных учреждений, типа Службы занятности.
Да, ты можешь так сделать.
Закон не запрещает учиться одновременно в разных ВУЗах.
Тем более, если ты копию диплома или аттестата отдал в ус. часть. А, сам оригинал диплома у тебя дома. Ну, или ты можешь попросить чтоб копию диплома сделали, и принести в другой ВУЗ.
Но, это при том, что ты реально сможешь учится одновременно .
Например: заочка+дистанционка.
Если, ты находишься на 3 курсе, то уже можешь спокойно подавать в другой ВУЗ как второе высшее.
Второе образование у тебя в любом случае будет платное, не зависимо как оно у тебя пойдёт второе высшее или как первое.
Если ты уже учишься на бюджете, то в другой ВУЗ поступишь обязательно на платное.